18.09.2014 08:45
    Поделиться

    Спутник НАСА MAVEN выйдет на орбиту Марса 21 сентября

    После 10 месяцев космического путешествия американский научный спутник MAVEN приблизился к Красной планете. Планируется, что 21 сентября аппарат должен выйти на орбиту Марса.

    Об этом сообщили представители НАСА, Университета штата Колорадо и компании "Локхид-Мартин", занимающиеся осуществлением этого проекта стоимостью 670 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

    По словам директора научного управления NASA Джима Грина, миссия MAVEN должна помочь в разработке безопасного полета человека на Марс.

    "Это станет следующим большим шагом в подготовке нашего путешествия к Марсу", - заявил американский эксперт.

    Название аппарата MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution) расшифровывается как "Эволюция атмосферы и летучих веществ на Марсе". Зонд был запущен 18 ноября 2013 года.

    Предполагается, что MAVEN займется разгадкой тайны атмосферы Красной планеты. Согласно научным представлениям, в древности климат Марса был теплым и влажным, но затем вследствие того, что солнечный ветер "выдувал" его атмосферу, он стал холодным и сухим. Во многом это связано со слабым магнитным полем Марса, считают специалисты. Приборы, которыми снабжен спутник, как раз должны помочь измерить энергию солнечного ветра, "дующего" на Марсе.

    Также планируется, что зонд сделает пять глубоких "нырков" в марсианскую атмосферу, чтобы напрямую взять пробы и проанализировать ее газовый состав.

    "MAVEN должен ответить на вопросы о том, куда делась вода, которая когда-то была на Марсе, и куда исчез углекислый газ. Это важно для понимания эволюции Марса, его климата и возможностей поддерживать жизнь хотя бы на уровне микроорганизмов", - рассказал научный руководитель проекта, профессор Лаборатории физических исследований атмосферы и космоса Университете штата Колорадо Брюс Джакоски.

    Помимо исследования атмосферы, зонд будет обеспечивать ретрансляцию данных с марсоходов и посадочных станций, сообщалось ранее.

    Ученые надеются, что после выхода на эллиптическую орбиту Марса MAVEN проработает несколько лет, хотя изначально его миссия была рассчитана на год. Предположительно, первая научная информация от зонда начнет поступать через несколько месяцев.

    Интересно, что Maven будет самым тяжеловесным среди марсианских орбитальных аппаратов - его масса составляет 2,55 тонны. Помимо веса, Maven может "похвастаться" и широким размахом "крыльев": его солнечные батареи в развернутом состоянии простираются на 11,4 метра.

    Напомним, что сейчас к Марсу приближается также еще один марсианский зонд - это "Мангальян", принадлежащий Индии. Предположительно, он выйдет на орбиту Красной планеты 24 сентября.

    Поделиться