18.09.2014 15:20
    Поделиться

    Исследования: речевой ген помогает учиться

    Американские исследователи из Массачусетского технологического института изучили возможности речевого гена FOXP2.

    Этот ген стал настоящей "звездой" в научном мире после того, как стала известна история одной семьи, члены которой страдали от дефектов речи. Проблемы возникали у них не только с произношением, но и с синтаксисом, и с пониманием чужой речи. Выяснилось, что у представителей этой семьи оказался мутирован ген FOXP2.

    В дальнейшем было установлено, что данный ген отвечает не только за внятность речи. Возможно, что человек вообще научился говорить с помощью FOXP2.

    Примечательно, что данный ген есть и у шимпанзе, однако он отличается от "человеческого" по двум нуклеотидным "буквам" в ДНК. Как полагают ученые, вероятно, именно мутации гена помогли трансформировать животные звуки в сложноструктурированную речь.

    По мнению ученых, речевой ген связан с процессом обучения. Он помогает перейти от этапа обучения, на котором происходит осмысление задачи, к этапу, когда необходимый навык выучивается до состояния автоматизма.

    Как предполагают ученые, человеческий вариант гена FOXP2, возникший много тысячелетий назад, открыл нашим предкам обучение путем повторения - человек не просто мог произнести слово и понять его значение, но воспроизведение этого слова стало автоматическим, пишет "Наука и жизнь". Новая версия гена имела эволюционное преимущество, поскольку расширившиеся возможности общения в коллективе способствовали выживанию.

    Впрочем, вряд ли развитие речи у человека произошло лишь благодаря одному гену. Очевидно, что за этим может стоять целая генетическая сеть, в которой FOXP2 - лишь одно из звеньев. Ранее ученые описывали ген SRPX2, который контролирует динамику межнейронных соединений в речевом центре мозга.

    Поделиться