16.09.2014 23:55
    Поделиться

    "Зенит" выиграл первый матч Лиги чемпионов у португальской "Бенфики"

    Питерский "Зенит" здорово начал групповой этап Лиги чемпионов. На "Эштадиу да Луж" в Лиссабоне команда Андре Виллаша-Боаша по всем статьям переиграла местную "Бенфику" - 2:0. Голы в первом тайме забили Халк и Витсель.

    В Европе нет, наверное, страны, с которой у нынешнего "Зенита" больше тесных связей, чем с Португалией. А в особенности с ее самой популярной командой - столичной "Бенфикой". Судите сами - сразу трое игроков стартового состава питерцев в совсем недавнем прошлом выступали за "орлов". Речь об Акселе Витселе, Хави Гарсии и Эсекьеле Гарае. Причем последний перебрался из Лиссабона в Петербург аккурат этим летом, после чемпионата мира.

    Добавьте к этому двух игроков португальской сборной в составе "Зенита" - это Данни, вышедший на матч с капитанской повязкой, и оставшийся на скамейке запасных Нету. Ну и для полного комплекта - самый дорогой игрок питерцев Халк настоящей звездой стал, выступая за злейшего врага "Бенфиги", "Порту". Ну а нынешний наставник "сине-бело-голубых" Андре Виллаш-Боаш этот самый "Порту" тренировал и выиграл с ним Лигу Европы.

    В общем, португальской прессе было кого встречать и было кого просить об интервью в составе гостей. Тот же Виллаш-Боаш признался на предматчевой пресс-конференции, что поездка в Лиссабон для него - нечто совершенно особенное. И говорил о том, что она станет для "Зенита" настоящим испытанием. Андре знал, о чем говорит.

    "Бенфика" на своем "стадионе света", как переводится название этой арены, не проигрывала 51 матч подряд. А в последнем туре чемпионата Португалии "орлы" уничтожили здесь "Виторию" 5:0. "Зениту", кстати, стадион тоже знаком прекрасно. Ведь именно здесь питерцы закончили свое выступление в плей-офф Лиги чемпионов, уступив весной 2012-го со счетом 0:2. Первый матч 1/8 финала на "Петровском" закончился победой российского клуба 3:2, так что дальше прошли португальцы.

    Но с тех пор "Зенит" сильно изменился, и в Лиге чемпионов по-хорошему заматерел. Да и сезон питерцы начали впечатляюще, выиграв все семь стартовых матчей чемпионата страны. А если добавить к этому три победы в квалификации Лиги чемпионов, то получается серия из 10 побед подряд. И все равно букмекеры перед игрой отдавали предпочтение именно хозяевам поля.

    Главный тренер "Бенфики" Жорже Жезуш выставил на эту игру абсолютно тот же состав, что и на предыдущий матч чемпионата с "Виторией". Его оппонент без изменений по сравнению с победной встречей против "Динамо" обойтись не мог, хотя бы из-за дисквалификации Файзулина. Кроме того, привычное место на лавке запасных занял Аршавин, забивший в субботу первый за год мяч. Таким образом, на поле в составе "Зенита" вышли всего три футболиста с российским паспортом - в чемпионате такой номер у Виллаша-Боаша из-за лимита на легионеров не прошел бы. Впрочем, у "Бенфики" из португальцев в старте оказался и вовсе один Элизеу.

    Болельщики "орлов" на приезд "Зенита" отреагировали на удивление вяло, и стадион, принимавший в мае финал Лиги чемпионов, оказался полупустым. Быть может, именно энергетики трибун не хватило "Бенфике" в стартовом отрезке, который команда Жезуша провалила.

    Уже на пятой минуте у питерцев прошла быстрая атака, бежавший по центру Шатов классным пасом вразрез вывел на удар Халка, и бразилец забил. Этот мяч стал, кстати, первым в этом групповом раунде Лиги чемпионов - во всех параллельных матчах к этой минуте счет еще не был открыт. "Зенит" продолжил доминировать, и вскоре вратарь "Бенфики" Артур с огромным трудом парировал пушечный удар Халка. А на 18-й минуте защита хозяев снова провалилась, Шатов очередным шикарным пасом отправил Данни один на один. Артур метнувшегося влево полузащитника российского клуба сбил, и за этот фол последней надежды удостоился красной карточки.

    Пришлось Жезушу снимать с игры многообещающего форварда Талиску, в котором португальцы видят новую суперзвезду, и выпускать резервного голкипера Паулу Лопеша. Он оставался "сухим" считанные секунды. После углового вратарь выбил мяч уже из ворот. Этого мог не заметить главный арбитр, но дополнительный судья, стоящий как раз за воротами, на этот раз сработал четко. Видеоповтор правоту рефери подтвердил - мяч пролетел за заветную линию чуть ли не метр.

    2:0 уже на 22-й минуте - о таком начале болельщики "Зенита", наверное, даже не мечтали. "Бенфика" же выглядела откровенно растерянной. Постепенно португальцы отодвинули-таки игру от своих ворот, но оборона "Зенита" сейчас настолько квалифицирована, что никаких проблем до перерыва гости не испытали.

    В перерыве Андре Виллаш-Боаш сделал вынужденную замену. Вместо дернувшего заднюю мышцу в концовке тайма Смольникова на правом фланге защиты вышел Анюков. "Зенит", что неудивительно, успокоился и перешел на игру "вторым номером", охраняя свое преимущество. Первый серьезный момент хозяева создали на 59-й минуте, когда после розыгрыша углового Луизао пробил головой, но Лодыгин в красивом прыжке мяч отбил.

    "Зенит" ответил на это опаснейшей контратакой. Вновь Шатов ассистировал, а Халк завершал комбинацию, однако вратарь "Бенфики" успел коснуться мяча, и тот вместо сетки попал в штангу. После этого у команд были возможности счет изменить, но больше голов зрители не увидели. "Зенит" уверенно довел матч до победы, которая серьезно увеличила и без того неплохие шансы питерского клуба на выход из группы. В следующем матче Лиги чемпионов через две недели "Зенит" примет "Монако", который также стартовал в турнире с победы. Вице-чемпион Франции дома переиграл леверкузенский "Байер" 1:0.    

    Поделиться