17.09.2014 23:25
    Поделиться

    В Москве задержаны восемь криминальных авторитетов

    Сразу восемь криминальных авторитетов задержали сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России при силовой поддержке бойцов СОБР "Рысь" ЦСН МВД России. В пресс-центре МВД России корреспонденту "РГ" сообщили, что трое из них - так называемые "воры в законе", то есть люди, прошедшие специальный обряд "коронации" в присутствии представителей уголовного "сообщества". Это - 39-летний уроженец Чечни по кличке "Ислам Большой", 51-летний уроженец Нальчика, имеющий уголовную кличку "Пузырь" и 41-летний приезжий из Грузии по кличке "Тэко".

    Взяли их всех в бильярдном клубе в Западном округе Москвы. Причем, у "Ислама Большого" при личном досмотре обнаружили гашиш, а у "Пузыря" - героин. Против них уже возбудили уголовные дела по статье "Незаконный оборот наркотиков". Остальных проверяют на причастность к правонарушениям и преступлениям, совершенным на территории столичного региона.

    Впрочем, оперативники не скрывают, что эта операция носила, скорее, профилактический характер. Понятно, что "авторитеты" собрались в бильярдном клубе отнюдь не только шары погонять. По агентурной информации, намечался очередной передел сфер влияния, выяснение и уточнение, кто и где вправе заниматься своим преступным промыслом. Предполагалось и создание временных "альянсов" для проведения акций по "изъятию денежных средств у граждан". Вот их и взяли сразу всех в одном месте, чтобы поломать планы.

    Кстати, интересная судьба ждет "гостя" из Грузии. После отсидки в российской тюрьме за наркотики - если, конечно, его опять посадят, - Тэко вернут на историческую родину. А это - очень нерадостная перспектива для таких, как он.

    Известно, что законы Грузии в принципе не допускают существования в природе такой категории уголовного сообщества как "воры в законе". Уже само причисление себя к этой криминальной "аристократии" автоматически влечет лишение свободы от 15 лет до пожизненного заключения. Причем не важно, совершал ли человек какое-либо преступление и есть ли этому доказательства.

    Правда, у такого криминального царька есть выбор - можно "раскороноваться", отказаться от престижного титула. Но это - не только потеря лица, это - потеря буквально всего, нередко - и жизни. Прежняя, криминальная среда его уже никогда не примет, а в другой он жить не сможет. Любая корона, как известно, снимается только с головой.

    Наше законодательство в этом плане более гуманное: называй себя хоть кем, но если - не виновен, сидеть не должен. В худшем случае направят к психиатру.

    Но повод для профилактических, так сказать, мер, появился и у наших оперативников. Понятно, что большинство "воров в законе" в том числе и грузинские, зафиксированы в полицейских досье. Еще более понятно, что в России им не рады.

    Ведь приезжают они к нам не для ударного труда на заводах, стройках или колхозных полях, а для руководства преступлениями. Вот российское МВД и проводит целенаправленную политику по избавлению страны хотя бы от части заезжих криминальных лидеров, которые рассчитывали на более комфортную жизнь, чем в родных местах.

    Поделиться