17.09.2014 08:52
    Поделиться

    Свердловская прокуратура призвала оградить детей от Гитлера

    Экспертное заключение показало, что признаков экстремизма в изображении главы Третьего рейха в школьных дневниках нет, однако ведомство все же сочло вредными подобные иллюстрации, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

    Напомним, Гитлера на страницах дневников заметили бдительные екатеринбургские родители, собиравшие детей к первому сентября. По факту последовавших публикаций в СМИ прокуратуры Свердловской и Смоленской области начали проверку (дневник был отпечатан Смоленским полиграфическим комбинатом - ред.). В действиях фабрики надзорный орган нарушений закона не нашел. А сегодня стали известны итоги проверки уральского ведомства.

    Хотя признаков экстремизма местные эксперты также не обнаружили, прокуратура Екатеринбурга все же предложила издателю и полиграфистам впредь не нарушать закон. Ведомство напомнило, что в России запрещается использование нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память жертвах Великой Отечественной войны.

    "Изображение Гитлера и нацистская свастика нередко используется радикалами для пропаганды идей превосходства одних людей над другими. Соответственно оно может причинить вред моральному и нравственному развитию детей, что недопустимо", - подчеркивают в пресс-службе.

    Сейчас данных о продаже неоднозначных дневников в Екатеринбурге нет, заключают в пресс-службе прокуратуры.

    Поделиться