17.09.2014 12:10
    Поделиться

    Азовские археологи раскрыли тайну "золотой" колдуньи

    В центре Азова, на месте древнего городища, археологи нашли ритуальное захоронение, которое датируется I-II веками нашей эры. В погребении находилась молодая женщина, которую соплеменники проводили в загробный мир в украшениях из золота и с богатым инвентарем.

    - Большинство найденных вещей относится к I веку, когда в этой местности жили меоты. Наиболее привлекательно выглядят изящные серьги, сплетенные из золотой проволоки. Подобное ювелирное украшение мы не ожидали встретить в погребении варваров. Кроме того, было обнаружено около двух десятков золотых бляшек, которые, скорее всего, составляли украшение пояса, истлевшего за тысячи лет, - рассказал "РГ" заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника Андрей Масловский.

    Помимо этого, в состав похоронного инвентаря входил набор из двух курильниц и смолы, бронзовое зеркало, фибула-брошь, три сосуда разной формы, два медных кольца-амулета и большое количество стеклянных и терракотовых бус.

    Отметим, что две тысячи лет назад, когда предположительно была похоронена женщина, все эти предметы представляли большую ценность. Например, в памятниках древнеегипетской литературы "Рассказ Синухета" и "Путешествие в загадочную страну Пунт" рассказывается, что бедуины и жители заморской страны давали много продуктов и животных за стеклянные бусы и бронзовые зеркала. Видимо, покойница обладала высоким социальным статусом и, скорее всего, принадлежала к сословию жрецов.

    Однако, по мнению археологов, наибольшую ценность представляет не похоронный инвентарь, а особенности погребения женщины.

    - Могильник имеет четкую географическую привязку: голова покойницы ориентирована строго на север. Кроме того, погребение подверглось ритуальному разрушению. У нас есть все основания полагать, что могилу, через некоторое время после похорон, уже вскрывали: покойнице отрубили голову и положили на живот. Также от тела была отделена правая рука. При этом ценные вещи, как мы видим, остались нетронуты, - подчеркнул Андрей Масловский.

    Следует сказать, что подобными способами в древности боролись с колдунами и ведьмами, которые, как гласят легенды и трактаты средневековых священников, преследовали людей и разносили различные эпидемии.

    Захоронения "лицом вниз" встречались по всей раннесредневековой Европе - у англосаксов, скандинавов и славян. К примеру, в Польше хорошо известно "антивампирское" захоронение молодой женщины из Гвяздово, обнаруженное в 1937 году. Ее похоронили ничком, головой на юг, повернув лицо к западу. В могиле лежало три височных кольца из свинца, бронзовое и серебряное кольца, и железный нож в кожаных ножнах. Изобилие ценностей в сочетании с необычным способом расположения покойника стали для археологов загадкой. В фольклоре первые указания на такое обращение с мертвецами встречаются в XVI веке, а самый знаменитый текст ("Трактат о стржигах") повествует о том, как в 1674 году один силезец после смерти превратился в стржигуна (демона), пьющего кровь. Местный священник приказал разрыть могилу и переложить покойника лицом вниз, но на следующую ночь он снова встал из могилы и забил до смерти своего сына. Только когда у трупа отрубили голову, он перестал беспокоить общину.

    Таким образом, можно предположить, что найденное в Азове захоронение меотской жрицы - это одно из самых древних так называемых антивампирских захоронений. При этом, как отметили ученые, ритуальные манипуляции были произведены очень щадяще: кости скелета не были раздроблены, а вещи не были поломаны.

    Впрочем, археологов более интересуют не фольклорные представления древних жителей Азова о загробном мире, а духовная жизнь, социальное устройство и материальное наследие представителей меотской культуры.

    - Род, который оставил здесь погребения, видимо, был одним из наиболее многочисленных на городище, так как нам известно уже несколько десятков могил членов этого клана, но погребение с золотыми украшениями в таком количестве найдено здесь впервые, - рассказывает Андрей Масловский. - На данном раскопе обнаружено семь захоронений, и все они не рядовые. Есть несколько погребений с особенностями обряда, в частности, это могила жрицы с золотым поясом. Ранее исследовали погребение-кенотаф с человеческой жертвой - рабыней, а до этого - погребение с необычным для могильника сосудом. Это родовое кладбище очень серьезно расширило наши представления о меотской культуре I-II веков.

    Справка "РГ"

    Меоты - собирательное название древних племен, обитавших в I тысячелетии до н. э. на восточном и юго-восточном побережье Азовского моря и по среднему течению Кубани и Дона. Основа хозяйства прикубанских меотов - земледелие, у меотов Приазовья и Причерноморья - рыболовство. Меоты также имели ремесленное производство. Находясь на торговых путях античного мира, меоты охотно покупали и перепродавали товары из Древней Греции и Малой Азии.

    Поделиться