17.09.2014 10:00
    Поделиться

    В Крыму запустили первую когенерационную установку

    В котельной восьмого микрорайона Евпатории начала работать первая в Крыму когенерационная газовая установка, вырабатывающая два вида энергии - электрическую и тепловую.

    Когенерационная установка будет производить электроэнергию для нужд котельной. При этом вырабатываемая ей тепловая энергия может использоваться для приготовления горячей воды и заполнения системы отопления. Установка станции поможет не только экономить электричество, но и улучшит экологическую ситуацию за счет уменьшения количества вредных выбросов. По сообщению Евпаторийского городского совета, запуск установки позволит обеспечить теплом жителей трех микрорайонов города. Причем, отапливаться их дома будут даже в случае перебоев с подачей электроэнергии.

    - Поскольку новый объект взят в аренду, тарифы за тепло для населения не увеличатся, - пообещал генеральный директор АП "Крымтеплокоммунэнерго" Андрей Прохоров.

    Вице-премьер Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек отметил, что запущенная установка - это первый в Крыму пилотный проект, в котором используются отечественные инновационные технологии. Власти Крыма намерены и в дальнейшем поддерживать подобные инициативы.

    - Благодаря этому проекту тепло получат девять тысяч домовладений - это почти 24 тысячи населения нашего города, для нас это исключительно важно, - отметила врио городского головы Марина Ведмецкая. - Люди должны иметь комфортные условия, получать тепло, горячую воду. Это одна из основных наших задач.

    В условиях, когда Республика вынуждена закупать с Украины более 80 процентов всей потребляемой электроэнергии, появление таких объектов крайне важно для энергетической безопасности Крыма. Со временем каждая котельная должна быть преобразована в самостоятельный энергетический центр.

    Поделиться