16.09.2014 23:00
    Поделиться

    Приказ об утверждении Порядка определения нормативных затрат на оказание госуслуг и нормативных затрат на содержание имущества федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Минкульт

    Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 30 апреля 2014 г. N 760 г. Москва "Об утверждении Порядка определения нормативных затрат на оказание государственных услуг и нормативных затрат на содержание имущества федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство культуры Российской Федерации"
    Дата подписания: 30.04.2014Опубликован: 16.09.2014
    Вступает в силу: 28.09.2014

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 20 августа 2014 г.

    Регистрационный N 33698

    В соответствие с пунктом 7 постановления Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 г. N 671 "О порядке формирования государственного задания в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 37, ст. 4686; 2011, N 35, ст. 5087; 2012, N 45, ст. 6248; 2013, N 23, ст. 2924), пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. N 467 "О мерах по осуществлению перехода к нормативно-подушевому финансированию имеющих государственную аккредитацию образовательных программ высшего профессионального образования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 23, ст. 2924) приказываю:

    1. Утвердить по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономического развития Российской Федерации прилагаемый Порядок определения нормативных затрат на оказание государственных услуг и нормативных затрат на содержание имущества федеральных государственных образовательных организации высшего образования, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство культуры Российской Федерации (далее - Порядок).

    2. Положения Порядка применяются к правоотношениям, возникающим при составлении проекта федерального закона о федеральном бюджете, начиная с федерального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов1.

    3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - заместителя Министра культуры Российской Федерации Г.П. Ивлиева.

    Министр В. Мединский

    1Пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2013 г. N 467 "О мерах по осуществлению перехода к нормативно-подушевому финансированию имеющих государственную аккредитацию образовательных программ высшего профессионального образования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 23, ст. 2924).

    Приложение

    Порядок определения нормативных затрат на оказание государственных услуг и нормативных затрат на содержание имущества федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство культуры Российской Федерации

    I. Общие положения

    1. Настоящий Порядок, разработанный с учетом методики определения нормативных затрат на оказание государственных услуг по реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 августа 2013 г. N 638 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 сентября 2013 г., регистрационный N 29967) (далее - Методика), устанавливает правила определения нормативных затрат на оказание государственных услуг и нормативных затрат на содержание имущества федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство культуры Российской Федерации (далее соответственно - Порядок, образовательные организации, Минкультуры России).

    2. Порядок устанавливает правила определения нормативных затрат на оказание государственных услуг в сфере высшего образования (далее - государственные услуги) при реализации следующих образовательных программ высшего образования:

    - программ бакалавриата;

    - программ специалитета;

    - программ магистратуры;

    - программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре;

    - программ ассистентуры-стажировки.

    3. Объем финансового обеспечения выполнения государственного задания, определяемый на основе нормативных затрат на оказание государственных услуг (выполнение работ) и нормативных затрат на содержание имущества образовательных организаций не может превышать объем бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели сводной бюджетной росписью федерального бюджета и бюджетной росписью Минкультуры России на соответствующий финансовый год и плановый период.

    4. Министерство культуры Российской Федерации не позднее 15 дней со дня официального опубликования федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период представляет в Министерство образования и науки Российской Федерации предложения о значениях следующих видов корректирующих коэффициентов с учетом объема бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным бюджетом на указанные цели:

    4.1. Корректирующие коэффициенты, учитывающие специфику образовательных программ по отдельным специальностям и направлениям подготовки[1], к составляющим базовых нормативных затрат на оказание государственных услуг, в отношении контингента, принимаемого на обучение на первый курс в очередном году, на весь период обучения;

    4.2. Корректирующие коэффициенты, отражающие влияние объективных характеристик групп образовательных организаций на величину составляющих базовых нормативных затрат на очередной финансовый год;

    4.3. Корректирующие коэффициенты по формам обучения (очно-заочная, заочная), формам реализации образовательных программ (сетевая), используемым технологиям обучения (дистанционные образовательные технологии, электронное обучение) в отношении контингента, принимаемого на обучение на первый курс в очередном году, на весь период обучения, не ниже соответствующих значений, сформированных Министерством образования и науки Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 Методики.

    V. Утверждение нормативных затрат

    17. Нормативные затраты на оказание государственных услуг и нормативные затраты на содержание имущества образовательной организаций на очередной финансовый год и плановый период утверждаются одновременно с утверждением государственного задания не позднее одного месяца со дня официального опубликования федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

    1В том числе с учетом требований абзаца девятого подпункта "а" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 19, ст. 2336).

    2Для филиалов (представительств) федеральных государственных бюджетных образовательных организаций высшего образования затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда профессорско-преподавательского состава рассчитываются с учетом их фактического местонахождения и требований абзаца шестого подпункта "а" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 19, ст. 2334).

    3С учетом натуральных нормативов (при наличии).

    4Применяются при указании соответствующих характеристик образовательных программ в государственном задании.

    Поделиться