17.09.2014 13:40
    Поделиться

    Во Франции выступают за снятие санкций с РФ

    Во Франции выступают за снятие санкций с РФ, заявил спецпредставитель французского правительства по развитию связей с Россией Жан-Пьер Шевенман. Об этом сообщает РИА Новости.

    "Как мы до такого положения вещей дошли? Нужно из этого выйти - это и есть воля Франции", - заявил Шевенман в ходе встречи со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным. По словам француза, его страна выступает за снятие санкций с России. Он отметил, что на Украине соблюдается режим прекращения огня, поэтому необходимо проявить терпение и не поддаваться воздействию  "голосов, настроенных крайне радикально".

    Европейский Союз сможет сыграть положительную роль по облегчению нахождения диалога по поводу соглашения об ассоциации, применение которого было отложено до конца 2015 года, уверен Шевенман. При этом он заметил, что такой диалог, возможно, стоило провести до заключения такого соглашения.

    Напомним, что новый пакет санкций США и Евросоюза был утвержден на прошлой неделе. По словам экспертов, санкции против России нанесут ущерб интересам нефтяных компаний из Соединенных Штатов. С наибольшими проблемами столкнется Exxon Mobil, которая обладает правами на бурение в России на площади в 11,4 миллиона акров. Кроме того, многие американские фирмы поставлены перед сложным выбором - нарушить санкции или условия контрактов. При этом не исключено, что новые санкции Евросоюза против России долго не продержатся. "Отменить их могут уже в середине октября", - предполагают эксперты.

    Поделиться