16.09.2014 23:53
    Поделиться

    Эксперты назвали плюсы и минусы прошедших выборов

    По оценке Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), региональные выборы прошли открыто и прозрачно, что обеспечило легитимность их результатов. Спокойное ведение кампаний в ряде регионов стало возможно благодаря межпартийным договоренностям, делает вывод глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

    Формирование коалиций, например, в Приморье и в Орловской области, где коммунисты и "Единая Россия" смогли договориться по кандидатам и таким образом избежали изнурительного противостояния, глава фонда назвал позитивной чертой завершившейся 14 сентября избирательной кампании. Напомним, что в Орловской области на выборах губернатора победил кандидат от КПРФ Вадим Потомский. По словам Константина Костина, это стало возможно благодаря тому, что его поддержала "Единая Россия", отказавшись от борьбы за этот пост.

    Тем не менее, считает Костин, законодательно разрешать создание предвыборных блоков пока рано: "Если есть возможность ничего не делать, а потом войти в блок и выставить кандидата, это будет демотивировать".

    Костин отметил и несколько существенных проблем, которые возникли в ходе избирательной кампании. Прежде всего, это удаление с выборов сильных конкурентов, за которыми стояли серьезные электоральные группы. В пример глава фонда привел кандидатов от КПРФ в Нижегородской и Липецкой областей.

    Вопросы у ФоРГО вызвало и досрочное голосование, доля которого в некоторых регионах составила более 10 процентов. "В крупных городах страны досрочное голосование свыше 10% объяснить крайне сложно, - считает эксперт. - На мой взгляд, это искажает картину. Выборы - это в определенном смысле термометр, который замеряет политическую температуру в каждом регионе. Одинаково плохо, когда градусник кто-то искусственно разогревает или какими-то ухищрениями опускает в лед". Однако с предложением отменить институт досрочного голосования фонд, тем не менее, не выходит.

    Фонд также сделал вывод, что жалобы на то, что муниципальный фильтр непреодолим, беспочвенны. "Этот институт показывает свою жизнеспособность. Он действительно отсеивает тех, кто реальной политической поддержкой в регионе не пользуется", - сказал глава ФоРГО. Что касается явки, то в целом по стране она оказалась вполне приемлемой, отметил Костин. А не самую выдающуюся активность на выборах в Мосгордуму он объяснил тем, что "жители мегаполисов во всем мире крайне неохотно участвуют в выборах, особенно если есть понимание, что и так все происходит неплохо". Хороший результат кандидатов от "Единой России" тоже очевиден, говорит Костин - речь о консолидации общества вокруг власти и президента на фоне событий на Украине и санкционного давления.

    В свою очередь руководитель центра региональных исследований ФоРГО Виталий Иванов назвал регионы, в которых выборы шли по действительно конкурентным сценариям. Это Якутия, Красноярский край и особенно Алтай, где Александра Бердникова "поджимали с двух сторон" сразу два довольно сильных конкурента.

    Поделиться