17.09.2014 23:30
    Поделиться

    Особый статус Донбасса может не продержаться и полгода

    В Киеве "партия войны" расшатывает ситуацию, чтобы спровоцировать возобновление боевых действий на Донбассе.

    В среду, давая оценку, как выполняются минские соглашения, вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин подтвердил: режим прекращения огня на востоке Украины больше не действует и виновата в этом украинская армия. "Четыре района Донецка из восьми непрерывно бомбят. Недавно в автобус с людьми попал снаряд", - объяснил Пургин.

    На сайте горадминистрации говорится, что в салоне коммунального автобуса на момент обстрела находилось 10 человек. Погибла женщина, один человек получил осколочное ранение. Наблюдатели ОБСЕ, кстати, недавно сами попавшие под минометный огонь, фиксируют многочисленные нарушения перемирия, но установить виновных не в состоянии. Слишком много в украинской армии вооруженных формирований, не подчиняющихся ни центральному командованию, ни президенту. Для этих "батек Махно" никакого минского соглашения вообще не существует…

    Но речь не только о ставших привычными обстрелах населенных пунктов Донецкой и Луганской республик украинскими силовиками. Механизм провокаций, цель которых заставить руководство ДНР и ЛНР отказаться от выполнения минских соглашений, выглядит изощренней. Сигнал о прямой поддержке "партии войны" со стороны Евросоюза, который упомянул в интервью газете "Эль Паис"  министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в Киеве получили.  По оценкам экспертов, из 12 пунктов достигнутых в Минске договоренностей  выполняется только один - об обмене пленными. По всем остальным предметный диалог не начался. 

    Ключевой закон об особом статусе Донбасса, принятый во вторник Верховной радой, вообще не обсуждался с теми, для кого он написан, - с руководством Донецкой и Луганской республик. Напротив, документ до последнего был засекречен - депутаты получили его на руки за несколько часов до голосования.

    Все полномочия, которые Киев сегодня обещал Донбассу, законодатели с легкостью заберут в будущем

    Однако даже этот принятый Радой с лукавыми оговорками закон,  как выяснилось, не стоит ломаного гроша. Цитирую помощника президента Украины Игоря Грынива: "Закон теряет полностью свое действие через три года. Он может закончиться и через полгода, если будет наведен порядок. Он может закончиться за год". Помощник первого лица украинского государства откровенно заявляет, что документ, устанавливающий особые права Донбасса, не более чем временная уступка. И если Киев физически уничтожит политических оппонентов в регионе за несколько месяцев, то закон отменят. В том, что так произойдет, сомнений не возникает. 

    На предстоящих в конце октября выборах в Верховную раду баллотируются те, кто сегодня, будучи в карательных батальонах, расстреливает мирное население Донбасса, призывает к этническим чисткам. При этом примерно четверть жителей Украины, живущих в охваченных гражданской войной районах, вообще не примут участие в голосовании. Так что все полномочия, которые Киев на основании минских соглашений обещал мятежным регионам, законодатели с легкостью заберут в будущем, как только ситуация  успокоится.

    В среду формально подконтрольный Киеву донецкий губернатор Сергей Тарута сообщил, что у него накопилось с полсотни вопросов к принятому депутатами документу об особом статусе районов Донбасса. И он не представляет, как его реализовывать.  Группа народных избранников из партии "Батькивщина" требует отмены закона.

    Недовольные депутаты утверждают, что тот был принят с нарушениями регламента и грубо нарушает Конституцию Украины. Лидер националистической "Свободы" Олег Тягнибок, чьи депутаты вообще отказались голосовать за особый статус Донбасса, развил колоссальную активность в соцсетях с критикой документа и тех, кто его внес в Раду, а "Правый сектор" объявил всеобщую мобилизацию.

    Не менее познавательным выглядит то, как на этом фоне трактуют принятый закон об особом статусе отдельных районов Донбасса украинские власти.

    В этой связи снова процитирую помощника президента Грынива: "Децентрализация произойдет не в пределах региона, а в пределах только определенных органов власти. Речь не идет о Луганске или Донецке, одноименных областях".

    Все, на что готовы временно, максимум на три года, пойти в Киеве, "на предоставление дополнительных полномочий  отдельным общинам, таким как сельские, поселковые, местные советы". Но даже такой урезанный закон не устраивает "партию войны".  Утвержденные Радой уступки жителям Донбасса будут в итоге отняты, не стесняясь заявляют украинские политики.

    В преддверии парламентских выборов они максимально выхолащивают содержание подписанного в Минске протокола, и прежде всего закона "об особом статусе", чтобы сделать его реализацию неприемлемой для Донецкой и Луганской республик. После чего обвинить своих противников в эскалации насилия.

    О том, кто на самом деле стоит за спиной политиков из киевской "партии войны", красноречиво говорит телефонный разговор, который состоялся сразу после подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Вице-президент США Джо Байден позвонил поздравить с принятием документа не президента Украины, а премьера Арсения Яценюка. Напомню, что тот возглавляет партию, выступающую за безусловное продолжение войны на Донбассе до полной победы, в отличие от сторонников главы государства, рассчитывающих на мирное урегулирование. Дальнейший сценарий, подготовленный не без участия Вашингтона, легко прочитывается.

    За возобновлением боевых действий на востоке Украины последует новая порция обвинений в адрес России в срыве минских соглашений и угроза ввести новые санкции.

    "США и Евросоюзу надо, наконец, прислушаться к голосу разума и прервать этот бессмысленный порочный круг действий по принципу "око за око", начало которому они сами и положили", - прокомментировал сложившуюся ситуацию глава МИД России Сергей Лавров. 

    Поделиться