16.09.2014 20:11
    Поделиться

    В Коктебеле открылся научно-творческий симпозиум "Волошинский сентябрь"

    XII Международный научно-творческий симпозиум "Волошинский сентябрь" в этом году проходит с 15 по 28 сентября и посвящен он 30-летию открытия Дома-музея Волошина. Ежегодно на симпозиум съезжаются как маститые, так и молодые деятели культуры со всего мира для обмена опытом, участия в творческих вечерах и дискуссиях, мастер-классах. В нынешнем году в проектах симпозиума участники из 24 государств.

    Симпозиум впервые проходит при поддержке Роспечати, поэтому  в открытии принял участие его руководитель Михаил Сеславинский. "Пусть наша дружба будет носить продолжительный характер. Симпозиум - это не только прекрасный памятник Волошину, но и одно из крупнейших литературных событий на постсоветском пространстве. В преддверии Года литературы мы наметили проведение целого ряда интересных мероприятий. Будут предприняты  дополнительные меры по сохранению культурного наследия Крыма", - такими словами Сеславинский поприветствовал собравшихся. В качестве подарка глава Роспечати вручил Дому-музею поэта издание из своей коллекции - книгу премьер-министра Крымского краевого правительства 1919 года, члена Государственного Совета и Государственной Думы Российской империи Соломона Крыма "Крымские легенды" с автографом автора. Книга состоит из шести крымскотатарских сказок и одной авторской легенды.

    В рамках культурной программы симпозиума состоится более 60 мероприятий. Центральным событием станет Круглый стол Клуба кураторов литературных фестивалей России "Актуальные вопросы сохранения культурного наследия Крыма". В нем примут участие члены клуба кураторов от Петербурга до Красноярска, приглашенные гости, деятели культуры России и Европы, а также представители Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России, Министерства культуры России, Министерства РФ по делам Крыма, Министерства культуры Крыма, музеев Крыма.

    Будут и мастер-классы по поэзии, прозе, журналистике, фотопоэзии, пройдет открытая творческая лаборатория по современной драматургии, поэзоконцерт творческого дуэта "Коровин и Фагот" с программой "Музыка со смыслом" по произведениям русских поэтов XVIII-XXI веков Гавриила Державина, Александра Пушкина, Максимилиана Волошина, Николая Гумилева и других поэтов.

    Не обойдется и без традиционных Детских Дней - праздника молодой российской детской литературы, в котором примут участие молодые писатели, участники творческого объединения детских писателей "Остров Ю" Елена Усачева (Москва), Анна Матасова (Питкяранта), Ирина Мамаева (Петрозаводск), а так же друзья "Острова" Ника Батхен (Москва-Феодосия) и другие.

    А 19 сентября в коктебельском доме культуры "Юбилейный" состоится церемония награждения победителей Международной Волошинской премии в номинациях "За вклад в культуру" и "Лучшая поэтическая книга 2013 года".

    Симпозиум продолжит заседания III Международной научно-культурологической конференции "Киммерийский топос: мифы и реальность". В рамках конференции пройдут мероприятия посвященные Году немецкого языка в России, в том числе - двуязычный спектакль по мотивам произведения Константина Паустовского "Телеграмма для ангела", посвященный 50-летию встречи Марлен Дитрих с писателем.

    Поделиться