16.09.2014 20:15
    Поделиться

    Следствие: Серию пожаров в Малой Вишере устроил поджигатель

    Следователи из Малой Вишеры установили причину серии пожаров, произошедших в городе в ночь с воскресенья на понедельник - это умышленный поджог.

    Напомним, в городе за сутки сгорели четыре двухэтажных деревянных дома, одноэтажный нежилой дом барачного типа и хозяйственная постройка на улицах Московская, 50 лет Октября, Пушкинская, Коммунистическая и Железнодорожный Домострой.

    Сообщение о первом пожаре поступило в оперативные службы МЧС 15 сентября в четыре утра. Звонки о новых возгораниях шли в течение следующих двух часов с интервалом в 20-30 минут. Полностью справиться с огнем пожарным удалось лишь через 12 часов.

    Во время пожара на улице Железнодорожный Домострой из окна второго этажа дома выпрыгнула 62-летняя женщина. Спасти ее не удалось - она скончалась от отравления угарным газом. На улице 50 лет Октября из огня спасено два человека. Несколько жителей попали в больницу с ожогами.

    - Это умышленные поджоги. Человек действовал цинично и безжалостно. Переходя с улицы на улицу, предпочитая двухэтажные старые дома, он заходил в подъезды и разжигал там ветошь и бумагу, - рассказал руководитель Маловишерского межрайонного следственного отдела Алексей Емельянов. - Судя по всему, он продолжал это делать даже в тот момент, когда по городу уже мчались на тушение пожаров машины с включенными сиренами. Дело в том, что около шести утра в подъезде дома № 7 на улице Заводской Домострой проезжавший мимо наряд вневедомственной охраны заметили дым. Полицейские остановились и потушили пожар, разгоравшийся от разбросанной в подъезде ветоши. Это также был двухэтажный деревянный дом старой постройки. Не заметь полицейские этого дыма, жертв в Малой Вишере могло быть еще больше.

    Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ - "Умышленное убийство, совершенное общеопасным способом". Решается вопрос о возбуждении дела по статье "Покушение на убийство двух и более лиц". Следователи ищут очевидцев произошедшего, но пока зацепок мало. На улице Заводской Домострой, где удалось предотвратить пожар, женщина видела подозрительного мужчину в темной куртке с рюкзаком за плечами. Такого же человека описал один из таксистов, работавших той ночью.

    Одна из главных версий - поджигателем был местный житель с неуравновешенной психикой, который поставил себе целью сжечь старые деревянные двухэтажки. Не исключается и версия заказных поджогов.

    Как пояснили в следственном отделе, четыре сгоревших жилых дома и один, где пожар предотвратили, несколько лет назад были признаны ветхими и подлежащими расселению. Квартиры гражданам планировалось предоставить в 2015-2016 году.

    Сейчас в результате пожара в Малой Вишере без жилья осталось 37 человек, в том числе восемь детей. Их разместили у родственников и в спортзале школы № 3.

    Справка "РГ"

    По времени массовые поджоги домов в Малой Вишере практически совпали с трагедией годичной давности в психоневрологическом интернате "Оксочи" в деревне Лука того же района. Пожар случился в ночь на 13 сентября 2013 года в жилом корпусе № 2 мужского отделения. Тогда в огне погибло более 30 больных и санитарка интерната Юлия Ануфриева. Благодаря ей в тот день были спасены 23 пациента, пятерых из них она вынесла из огня на руках.

    Поделиться