15.09.2014 23:27
    Поделиться

    Новую развязку МКАД с Ленинским проспектом откроют в 2015 году

    Жители новой Москвы уже в следующем году вздохнут с облегчением - самое проблемное место на пересечении Киевского шоссе, Ленинского проспекта и МКАД останется в прошлом.

    Как заявил вчера мэр Москвы Сергей Собянин, в 2015 году будет сдана в эксплуатацию новая направленная развязка между вылетной магистралью, связывающей старую и Новую Москву, и Кольцом. Опоры новых эстакад уже возвышаются над МКАДом. "Это один из самых крупных объектов ввода 2015 года и очень ожидаемый", - подчеркнул он. "Старые развязки, построенные по типу клеверного листа, неудобны тем, что у них потоки машин, которые едут в различных направлениях, пересекаются, из-за чего замедляется основной ход любой магистрали, - рассказал руководитель департамента строительства Андрей Бочкарев. - Как говорится, одни машины "лезут" под другие, несвоевременно перестраиваются, поэтому тормозит вся дорога".

    Когда же рядом со старым "клевером", как заверил гендиректор компании-подрядчика строительства развязки Фарид Хайдаров, появится три новых эстакады, один путепровод и один тоннель, это сразу снимет напряжение в этой точке. Заметно улучшится движение как в районе 45-го км Кольцевой автомагистрали, так и по направлению в центр по Ленинскому проспекту и в сторону Внуково по Киевскому шоссе. "Направленная развязка между МКАД, Ленинским проспектом и Киевским шоссе, которая строится, даст колоссальный эффект, - считает директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Михаил Блинкин. - Киевское шоссе - одна из лучших дорог в Новой Москве - не поедет, а "полетит".

    "Всего в ходе реконструкции будет построено около 16 км новых дорог, включая переходно-скоростные полосы", - добавил Сергей Собянин.

    Работы на этой развязке начались в апреле 2014 года. "Подрядчики здесь уже серьезно развернулись, - заметил Андрей Бочкарев - Но надо учитывать, что они не в чистом поле строят, а на одной из самых загруженных дорог. На МКАД много коммуникаций, а также проблем, связанных с перезапуском движения транспорта. Тем не менее нам поставлены сжатые сроки - до октября следующего года". По словам Фарида Хайдарова, на строительстве Ленинской развязки круглосуточно работают 450 человек. "Основные работы ведем в тоннеле, который послужит для съезда с МКАД на Киевское шоссе, - пояснил он. - Тоннели всегда самые сложные в исполнении".

    Поделиться