16.09.2014 11:32
    Поделиться

    Разведчиков ЮВО научили преодолевать горы Кавказа

    Около 500 разведчиков из воинских частей Южного военного округа прошли курс интенсивной горной и воздушно-десантной подготовки на полигоне "Дарьял" в Северной Осетии. В общей сложности они выполнили более трех тысяч прыжков с парашютом.

    Разведчики отработали навыки тактико-специальных приемов ведения общевойскового боя, бесшумной ликвидации противника, ориентирования на незнакомой местности, использования современных комплексов автоматизации и средств связи. В рамках альпинистской подготовки солдаты и офицеры преодолели скалистые участки местности различной крутизны и сложности с использованием горной амуниции, ледорубов, жумаров, карабинов и тросов.

    После курса подготовки на полигоне "Дарьял" разведчики сдали зачетные упражнения по всем видам боевой подготовки, провели тактико-специальные соревнования, куда входил розыгрыш учебных дуэлей между подразделениями. Кроме того, военнослужащие совершили восхождение в гору Арау-хох.

    Во время прыжков с борта модернизированного вертолета Ми-8МТШ разведчики использовали десантные парашюты Д-6. Они приземлялись с высоты от 600 до 2000 метров с задержкой раскрытия купола в 20 секунд. При этом каждый имел при себе полный комплект табельного вооружения, из которого вел в воздухе прицельный огонь по условному противнику. 

    В ходе занятий был организован тренинг по действиям разведывательной группы при внезапной вводной. Военнослужащим необходимо было десантироваться с вертолета на незнакомую местность, определить по карте свои координаты, совершить 10- километровый марш-бросок и уничтожить условного противника с использованием навыков ножевого боя.

    В пресс-службе ЮВО корреспонденту "РГ" сообщили, что с начала года в центре подготовки разведывательных подразделений прошли обучение более 1,5 тысячи разведчиков. Очередной заезд туда состоится в конце октября, когда на горный полигон прибудут свыше 400 военнослужащих.

    Поделиться