15.09.2014 23:21
    Поделиться

    Консультация юриста: Основания для исключения из ипотечной программы

    Вопрос:

    Здравствуйте! Я лейтенант, получил образование в 2013 году. Собираюсь взять в ипотеку квартиру. Повлияет ли это на мое участие в накопительно-ипотечной системе или на размер кредита по военной ипотеке? Спасибо.

    Алексей, г. Чебоксары, 24 года

    Ответ:

    Алексей, здравствуйте. В соответствии с ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

    - увольнение его с военной службы;
    - исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
    - исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

    Алексей, приобретение жилого помещения основанием для исключения Вас из реестра участников НИС жилищного обеспечения военнослужащих не послужит.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться