16.09.2014 10:20
    Поделиться

    Мозг борется с ранними проявлениями болезни Альцгеймера

    Мозг человека, возможно, способен компенсировать некоторые ранние изменения, связанные с болезнью Альцгеймера, показало новое исследование.

    По всей видимости, мозг некоторых людей может изыскивать дополнительные ресурсы для того, чтобы помочь сохранить мыслительные способности.

    Медики из Калифорнийского университета привлекли к участию 71 взрослого добровольца без признаков умственного спада. Сканирование мозга выявило у 16 пожилых участников амилоидные отложения - скопления белка, которые считаются признаком болезни Альцгеймера, сообщает BBC.

    Всех участников попросили запомнить в деталях серию изображений, а ученые в это время использовали сканер для отслеживания мозговой активности добровольцев.

    Затем участникам предложили вспомнить увиденные ими картинки и описать, что на них изображалось, причем детально.

    Все участники показали одинаково хорошие результаты, однако при этом у добровольцев с амилоидными скоплениями мозговая активность оказалась повышенной.

    По мнению ученых, это говорит о том, что мозг обладает способностью адаптироваться и компенсировать ранние повреждения, вызванные вредоносным белком. Выводы еще предстоит проверить с помощью более долгосрочных исследований, которые также должны выяснить, как долго мозг может противостоять данным негативным изменениям.

    Поделиться