16.09.2014 20:33
    Поделиться

    Верховная Рада приняла скандальный закон о люстрации

    Во второй половине дня во вторник Верховная Рада с пятой попытки приняла закон за номером 4359-а "Об очищении власти", или попросту о люстрации. Обсуждение и голосование сопровождалось уже привычной картиной: столкновениями с милицией у стен парламента, беспорядками и горящими шинами.

    Требовать принятия закона о люстрации еще с утра пришли активисты партий "Правый сектор", "Свобода", "Воля", к ним позже примкнули несколько сотен неравнодушных зевак. Черно-красные флаги, плакаты "Люстрация или кастрация", и новинка агитации по-украински - бутафорская гильотина с лезвием в виде трезубца, сопровождали акцию. Активисты кричали, пели гимн, били в барабаны и слушали ораторов из числа депутатов, заинтересованных в принятии закона. После того как стало известно о принятии законов об особом статусе Донбасса и амнистии для ополченцев, страсти разгорелись, и в толпе громко зазвучали антисемитские лозунги, а некоторые ораторы уже требовали уничтожить всех жителей восточных областей, "потому что, к сожалению, иного выхода нет".

    Впрочем, о первоначальной причине своего прихода активисты не забывали, и требовали люстрации уже с удвоенной энергией. Начались первые столкновения с милицией, появились шины. Позже их зажгли, а в толпе стали взрываться светошумовые гранаты. Появилась информация об одном пострадавшем.

    В разгар беспорядков пострадал депутат-регионал Виталий Журавский, которого на выходе поймали, и бросили в мусорный бак. Через полтора часа он, впрочем, уже был в зале заседаний, и даже пообещал проголосовать за люстрацию.

    Спикеру Александру Турчинову пришлось пять раз ставить закон на голосование, он даже угрожал депутатов публичным позором в парламентском вестнике, но кворум так и не собирался - места регионалов, коммунистов и многих других пустовали. В конце концов, когда в Верховной Раде уже запахло дымом от подожженных покрышек, ему удалось собрать 231 голос за принятие, причем, судя по транслировавшейся картинке, в зале в этот момент находилось значительно меньше депутатов.

    Занятно, что те же депутаты, которые в явном меньшинстве, голосуя чужими карточками, приняли закон о люстрации, поставили под сомнение легитимность голосования за особый статус Донбасса. Они утверждают, что из-за неработающей в момент голосования системы "Рада" точное количество депутатов, одобривших эти законы установить невозможно. Такого мнения придерживается, например, адвокат Юлии Тимошенко и член "Батькивщины" Сергей Власенко, заявивший о не соответствии конституции и самих законов, и волеизъявления депутатов. Еще конкретнее высказался лидер "Свободы" Тягнибок, назвавший все произошедшее "позорной капитуляцией", и обещавший не смириться

    По принятому закону "Об очищении власти" подавляющее большинство руководителей высшего звена, включая, например, самого Петра Порошенко и многих кандидатов в депутаты, могут лишиться права занимать какие-либо государственные должности. Например, статья №4 этого закона под названием "Основания непрохождения проверки" автоматически отказывает в праве на государственную должность всем высшим чиновникам времен президентства Януковича, занимавшим посты с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014. Но ведь именно Петр Порошенко вплоть до 11 марта 2010 года был министром иностранных дел Украины, позже - до 23 февраля 2012 года руководил Национальным банком, а через месяц стал министром экономического развития в правительстве Николая Азарова. И теперь именно Порошенко предстоит скрепить этот закон своей подписью, чтобы тот вступил в силу.

    После принятия закона беспорядки сошли на нет, а шины погасили пожарные.

    Поделиться