16.09.2014 07:00
    Поделиться

    Госдума может вернуть в продажу лампы накаливания

    Запрет на продажу ламп накаливания может быть снят. А программа перехода на энергосберегающие лампы - полностью отменена. Госдума готовит законопроект с таким содержанием.

    Об этом рассказал член комитета Госдумы по энергетике Андрей Крутов в интервью газете "Известия". "Мы получали множество обращений от граждан, для них стоимость новых энергоэффективных лампочек непомерно высока - ведь они зачастую в десять, а то и более раз дороже привычных ламп накаливания, при этом за прошедшие годы мы не заметили обещанной экономии на электропотреблении", - рассказал изданию Крутов.

    "Что неудивительно, - продолжает парламентарий. - Эффект от самых энергосберегающих ламп полностью нивелируется устаревшим и энергонеэффективным промышленным оборудованием, линиями электропередач, в которых и происходит львиная доля потерь электроэнергии. Получается, что за счет населения мы пытались повысить энергоэффективность устаревшей инфраструктуры, которую в итоге никто менять не собирался".

    Претензии парламентариев также вызывает тот факт, что в России так и не появилась полноценная инфраструктура по переработке энергосберегающих ламп. Также неоднозначно их влияние на здоровье потребителей.

    С 2011 года в России введен полный запрет оборота на территории России ламп накаливания мощностью 100 Вт и более. Также планировалось, что с 2013 будет введен запрет на лампы мощностью 75 Вт и более. А с 2014 года лампы накаливания должны были полностью исчезнуть из продажи. Такие пункты содержатся в законе от 2009 года об энергосбережении. Их депутаты и предполагают отменить.

    В то же время весь мир постепенно отказывается от ламп накаливания. С 2009 года их перестали использовать в Европе. А в конце этого года от них планируют полностью отказаться в Китае.

    Поделиться