16.09.2014 09:42
    Поделиться

    Комитет Госдумы не одобрил возвращение ламп накаливания в продажу

    В Комитете Госдумы по энергетике опровергли информацию о том, что готовят законопроект по отмене запрета на продажу ламп накаливания. Как поясняется, это сугубо инициатива справороссов, не согласованная ни с кем.

    Напомним, что с 2011 года был введен полный запрет оборота на территории России ламп накаливания мощностью 100 Вт и более. А с 2013 года - на лампы мощностью 75 Вт и более, с 2014 года в законе прописан полный отказ от такого вида ламп и переход на энергосберегающие лампы. Этот пункт предложил отменить член комитета Андрей Крутов.

    Отмена запрета на лампы накаливания - инициатива представителей фракции "Справедливая Россия", не согласованная с комитетом Госдумы по энергетике, заявил сегодня первый зампредседателя этого комитета Юрий Липатов. Он отметил, что уже ранее не раз рекомендовал своим коллегам - справороссам - не делать заявлений от имени комитета.

    Липатов обвинил автора инициативы в "безграмотной постановке вопроса", напомнив, что авторы инициативы ссылаются на то, что "слабо решается вопрос с инфраструктурным оборудованием, большие потери в сетях". "Это безграмотная постановка вопроса. При чем здесь потери в сетях", - спросил. "Потери в сетях разного класса напряжения решаются разным классом оборудования", - напомнил депутат.

    Поделиться