16.09.2014 12:40
    Поделиться

    Куриные яйца не мешают диетам и похудению - исследование

    Считается, что куриные яйца - это источник холестерина и довольно калорийный продукт.

    Между тем исследования, проведенные медиками из Университета в Ливерпуле, показали, что употребление двух яиц в день не сказывается на повышении уровня холестерина. Кроме того, оказалось, что включение в рацион этого продукта питания не препятствует похудению.

    В исследовании ученых участвовали 450 человек, средний возраст которых составлял 44 года, сообщает Healthvesti.com. Испытуемых разбили на две группы: первая 12 недель употребляла в пищу исключительно низкокалорийные продукты питания, не содержащие яиц, а вторая сидела на той же диете, но уже с добавлением в рацион двух яиц ежедневно.

    В конце эксперимента выяснилось, что у обеих групп примерно одинаково снизился лишний вес - от 3,5 до 4,5 кг. Кроме того, у всех участников заметно понизился холестерин. А значит, употребление яиц не влияет на набор веса и не мешает диетам, а также не повышает холестерин.

    Ранее ученые из Китая установили, что яичный белок помогает справиться с гипертонией не хуже медицинского препарата. Секрет заключается в особом пептиде RVPSL, который содержится в белке. Оказалось, что это вещество снижает кровяное давление почти так же, как небольшие дозы лекарства каптоприл против гипертонии.

    А по мнению исследователей из Университета штата Миссури, употребление яиц на завтрак - лучший способ контролировать свой аппетит на протяжении всего дня.

    Поделиться