16.09.2014 08:20
    Поделиться

    США нанесли авиаудар по боевикам рядом с Багдадом

    Американские военно-воздушные силы, как и обещал президент Обама, в понедельник вечером нанесли удары по позициям исламистов в Ираке.

    Бомбардировки были произведены по позициям боевиков, окопавшихся недалеко от Багдада с тем, чтобы помочь иракскому правительству вернуть территории, захваченными группировкой "Исламского Государства в Ираке и Сирии" (ИСИС), заявили представители Пентагона в понедельник.

    Наступление является первым в расширенной кампании Соединенных Штатов против исламистской военизированной группировки, о которой Обама говорил на прошлой неделе в обращении к нации, сообщает nytimes.com.

    Новая кампания началась с авиаударов в понедельник на юго-западе Багдада и чуть ранее около Синджара, говорится в заявлении министерства обороны США. Эти удары, поясняют в Пентагоне, "выходят за рамки первоначального плана Соединенных Штатов по защите наших людей и гуманитарных миссий", о которой Белый дом заявил в прошлом месяце.

    Удары в воскресенье и понедельник, нанесенные с помощью истребителей ВВС США,  привели к уничтожению шести автомобилей исламистов возле Синджара и боевого блокпоста ИСИС, откуда велась стрельба по иракским правительственным войскам.

    Соединенные Штаты в общей сложности провели 162 авиаудара по всему Ираку, чтобы противостоять наступлению ИСИС, группировки, захватившей большие территории на севере Ирака и Сирии, и заявившей о создании исламского халифата. Крупная и масштабная военная кампания Пентагона против исламистов также включает в себя американские авиаудары в Сирии и предусматривает направление в ближайшее время более 475 американских военных советников в Ирак. В общей сложности количество американских военных представителей в этой стране достигнет 1600 человек.

    Обама пообещал, что "Соединенные Штаты не намерены делать это в одиночку", и заявил в воскресенье о поддержке военной кампании США арабскими странами, хотя американские чиновники не уточняют ни сроков оказания помощи и не называют конкретные страны, согласившиеся оказать содействие американцам. Известно, что Саудовская Аравия уже согласилась предоставить базу для подготовки сирийских боевиков, которые выступают как против ИСИС, так и воюют против президента Башара Асада.
     

    Поделиться