16.09.2014 20:57
    Поделиться

    Авиакомпаниям запретят провозить туристов без обратных билетов

    Министерство транспорта поддержало предложение Ростуризма запретить авиакомпаниям перевозить российских туристов без обратных билетов. Об этом заявил исполняющий обязанности главы Ростуризма Олег Сафонов.

    "Наша позиция - чтобы турист, выезжая за рубеж, имел два билета - и туда, и обратно. Мы активно взаимодействуем с Министерством транспорта и с авиакомпаниями на этот счет, даже разработан проект постановления правительства по данному вопросу", - цитируют чиновника информационные агентства.

    Инициатива предложена вполне в русле последних событий на туристическом рынке. Только с июля проблемы с обеспечением путевок испытали несколько фирм, а общее число пострадавших идет на десятки тысяч. Так, 16 июля руководство компании "Нева" объявило о приостановке своей деятельности из-за финансовых проблем. 25 июля в связи с невозможностью выполнения обязательств перед туристами приостановила деятельность компания "Роза ветров Мир", а 30 июля - петербургский туроператор "Экспо-тур".

    В августе и сентябре счет не закончился - 2 августа объявил о приостановке своей деятельности туроператор "Лабиринт", 5 августа - группа компаний "ИнтАэр", а в понедельник, 15 сентября, о банкротстве объявила турфирма "Верса".

    Еще одной проблемой остается бронь отеля. В Ростуризме пока не придумали способ, как на сто процентов защитить туристов от выселения. Но Олег Сафонов заявил, что в настоящий момент идет подготовка законопроекта, который призван обеспечить туристов документом, подтверждающим размещение в гостинице.

    Поделиться