16.09.2014 09:23
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензии у двух работающих в Крыму украинских банков

    Российский центральный банк отозвал лицензии у двух украинских банков, работающих в Крыму - "Юнекс Банка" и "Легбанка". Банки и так фактически остановили свою деятельность, указывают в регуляторе.

    "Решение о прекращении деятельности подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этих банков в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а также отсутствия перспектив возобновления ими деятельности", - говорится в сообщении ЦБ. Иным способом защитить права вкладчиков и клиентов этих банков, проживающих и работающих в Крыму, было невозможно, указывают в ведомстве.

    Теперь "Фонд защиты вкладчиков", в котором застрахованы депозиты клиентов местных банков, будет через суд добиваться изъятия имущества закрытых банков, чтобы частично возместить вклады местного населения. Вклады до 700 тысяч рублей включительно, по аналогии с общероссийской Системой страхования вкладов, будут выплачены всем владельцам депозитов.

    "Прекращение деятельности обособленных структурных подразделений указанных кредитных учреждений означает запрет осуществления ими на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя банковских и иных операций, за исключением операций, связанных с передачей активов и обязательств", - отмечают в ЦБ.

    Поделиться