16.09.2014 21:11
    Поделиться

    Российских академиков оценят по 15 критериям

    Сегодня наконец принят итоговый документ по системе оценки эффективности научных организаций. Это была уже третья финальная стадия массированного мозгового штурма, который длился несколько месяцев. В обсуждении участвовали Федеральное агентство научных организаций, которому перешли институты государственных академий, а также более ста директоров институтов, депутаты Госдумы, представители консалтинговых компаний и издательств, работающих в научной сфере.

    Участники встречи договорились, что научные организации будут оценивать примерно по 15 критериям. Но в зависимости от конкретной группы институтов это число может варьироваться. К основным критериям относятся, в частности, публикации статей и их цитирование, число патентов и число конструкторских, инженерных произведений. Как и на всех предыдущих обсуждениях самые бурные споры были вокруг критерия, связанного с публикациями статей. Каждый раз ученые РАН доказывали, что нельзя судьбу научных коллективов ставить в прямую зависимость от того, сколько научных статей в год они выпускают. Жесткий акцент на чисто формализованные показатели особенно вреден для молодых ученых, отмечали противники наукометрии. Впрочем защитников у этой системы тоже нашлось немало. В итоге был принят компромиссный вариант: число публикаций и цитирований будет одним из способов предварительного анализа оценки работы ученых, а ключевую роль должно играть мнение экспертов. Так что доводы академическими сообщества оказались весомыми и вошли в итоговый документ.

    По мнению ученого секретаря Института биофизики СО РАН Егора Задереева, по сравнению с промежуточными проектами резолюции, нынешний вариант гораздо лучше. В нем видно желание примирить две точки зрения. В тексте документа отчетливо прослеживается идеология совместного использования как наукометрии для первоначального скрининга и сбора информации так глубокой, проработанной экспертизы.

    Проект итоговой резолюции будет доработан к октябрю, а окончательный документ опубликован 15 октября.

    Поделиться