16.09.2014 15:15
    Поделиться

    В Мурманской области построят ложный военный аэродром

    Инженерно-аэродромный батальон Западного военного округа построит в Мурманской области ложный аэродром, с воздуха ничем не отличающийся от настоящего.

    Поставленную в рамках тактического учения задачу предстоит выполнить в течение трех ближайших суток. Специалисты аэродромной службы построят и оборудуют под Мурманском все объекты инфраструктуры реального аэродрома: взлетно-посадочную полосу, рулежные и магистрально-рулежные дорожки, стоянки авиационной техники. Помимо этого, инженерам ЗВО предстоит соорудить на ложной "точке" условный штаб и командно-диспетчерский пункт.

    Для максимального сходства вдоль взлетно-посадочной полосы протяженностью в 3 километра выставят имитаторы светового оборудования для ночных полетов, а в местах стоянки авиатехники специалисты инженерно-аэродромного батальона устроят специальные обвалования, используемые на аэродромах для укрытия самолетов и вертолетов. Присутствие боевой авиации на ложном аэродроме обозначат надувные самолеты, которые установят на завершающем этапе учения.

    Начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Олег Кочетков сообщил "РГ", что учение отдельного инженерно-аэродромного батальона в Мурманской области организовано командованием ВВС и ПВО Западного военного округа в рамках итоговой проверки за 2014 год. Оно продлится до 18 сентября. В учении задействовано более 100 военнослужащих и 20 единиц специальной техники, включая экскаваторы, бульдозеры, грейдеры, краны, а также различные автомобили, которыми оснащен этот батальон.

    Поделиться