15.09.2014 18:59
    Поделиться

    Ольга Голодец: Выводы о причинах гибели пассажира в Шереметьево готовы

    Выводы о причинах гибели пассажира в аэропорту Шереметьево сделаны, теперь следует ждать результатов расследования Следственного Комитета РФ. Об этом сегодня сообщила журналистам социальный вице-премьер правительства Ольга Голодец.

    "Есть очень четкие результаты проверки, результаты по служебному расследованию, но одновременно этим занимается следствие, - отметила Голодец. - У Следственного комитета пока не закончено расследование, поэтому мы не можем предвосхитить их решение. Для себя мы сделали все возможные выводы".

    Напомним, раньше о результатах проверки, проведенной Росздравнадзором, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова, признавшая, что при оказании помощи Артему Чечикову был совершен ряд ошибок, в том числе, поздний вызов "скорой помощи", неправильная маршрутизация.

    "На сегодняшний день разработан специальный порядок взаимодействия Министерства транспорта и Министерства здравоохранения, который касается организации работы медицинской помощи в сложных ситуациях в крупных аэропортах и на железнодорожных станциях", - сообщила Голодец.

    "В рамках этого проекта, - разъяснила она, - предполагается, что уже заранее, как только появилась информация, все службы должны быть задействованы и специализированная помощь должна находиться у трапа, встречать борт, у которого произошла вынужденная посадка".

    Эта же схема касается и поездов, подчеркнула вице-премьер.

    "Дополнительно сейчас проводится переподготовка и переобучение персонала, непосредственно работающего в аэропортах и на бортах воздушных судов, на железнодорожном транспорте, будут проведены большие массовые учения", - сказала Голодец.

    В то же время группа медиков, летевшая с Артемом Чечиковым одним рейсом, получила благодарность от губернатора Челябинской области. Заявление о действиях врачей на борту самолета сделала и "Национальная медицинская палата".

    "В ходе оказания двухчасовой экстренной медицинской помощи в воздухе главную роль играли медики, которые первыми, в считанные секунды отозвались на призыв персонала лайнера: Лукьянов Валерий Геннадьевич, врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории с более чем 20-летним стажем, заместитель директора ГКУ "Курганский областной центр медицины катастроф", Кныш Наталья Олеговна, заведующая офтальмологическим отделением ГБУ "Курганский областной госпиталь для ветеранов войн", врач-офтальмолог, Сурикова Ирина Игоревна, заведующая отделением ГКУ "Областная психоневрологическая больница", врач-психоневролог. Кроме них, на борту лайнера находились также несколько других медицинских работников из Челябинской области", - говорится в сообщении "Национальной медицинской палаты".

    Профессиональная организация решила объявить благодарность группе челябинских врачей и отметить Валерия Лукьянова специальной грамотой.

    Поделиться