15.09.2014 10:20
    Поделиться

    Samsung обвинила LG в вандализме в ходе выставки техники в Берлине

    Курьезный, абсурдный и в то же время очень громкий скандал, который сразу же вышел на первые полосы южнокорейских газет, разразился между двумя крупнейшими мировыми производителями бытовой электроники - компаниями Samsung Electronics и LG Electronics. Представители Samsung обратились в прокуратуру Южной Кореи, обвинив президента одного из ведущих подразделений компании-конкурента, а также несколько его подчиненных в вандализме и преднамеренной порче новых стиральных машин Samsung, которые были частью экспозиции международной выставки в Берлине. LG считает выдвинутые претензии абсурдными, однако уже оплатили нанесенный экспозиции Samsung ущерб. Специалисты же считают, что две компании, которые являются главным конкурентами в мире за место "производителя № 1" бытовой электроники, несколько перестарались, перейдя на не самые красивые методы соперничества.

    Как говорится в заявлении, которое было подано Samsung Electronics в центральный отдел прокуратуры Сеула, группа сотрудников LG во главе с президентом подразделения домашней бытовой техники LG Electronics Чо Сон Чжином на недавно прошедшей в Берлине международной выставке намеренно повредили несколько новых моделей стиральных машин компании Samsung. Эти образцы входили в состав экспозиции и были гордостью фирмы. Как утверждается, в общей сложности было повреждено как минимум пять стиральных машин Samsung. У двух дверцы сломал лично президент Чо, а еще три были повреждены другими служащими LG Electronics. В подтверждение своих слов Samsung предоставила запись с камер видеонаблюдения, где видно, как Чо Сон Чжин с силой бьет дверцами стиральных машин компании-конкурента.

    Скандал разразился еще в Германии 3 сентября, когда о порче имущества заявил немецкий сотрудник, который отвечал за экспозицию Samsung.  Немецкая полиция задержала Чо, допросила его, но решила не возбуждать дело, когда компания LG согласилась возместить все убытки. Однако, судя по всему, Samsung Electronics решила этот инцидент не оставлять без последствий для LG, подав жалобу в прокуратуру Кореи. Свое молчание в Берлине в Samsung объяснили нежеланием провоцировать скандал и шумиху во время международной выставки за рубежом, что могло бы негативно сказаться на имидже корейских производителей и страны в целом.

    LG Electronics назвала обвинения конкурентов в вандализме абсурдными. "Вряд ли уважаемый топ-менеджер да и кто-либо еще стал бы ломать продукцию прилюдно и лично, да еще и в ходе международной выставки, зная, что вокруг полно камер", - парировал один из представителей LG. По версии LG Electronics, их босс "проверял" стиральные машины Samsung. "Для специалистов и представителей руководства является обычной практикой посещение выставки компаний-конкурентов и проверка их продукции. У нас не было никакой причины ломать чьи-либо машины", - говорится в официальном заявлении компании, распространенном еще в ходе выставки в Берлине. Отмечено также, что их представители проверяют продукцию всех конкурирующих фирм, а не только Samsung. Другие конкурирующие фирмы не жаловались на то, что представители этой фирмы "проверяли" их продукцию так, что отлетали дверцы. 

    В настоящий момент пресс-службы двух электронных гигантов устроили перепалку друг с другом, издавая обвинительные заявления и контр-заявления в адрес друг друга. Фразы "лживые высказывания, неприемлемое с моральной точки зрения поведение" с одной стороны парируются выражениями "абсурдные обвинения, нечестные методы конкурентной борьбы и выходящие за рамки здравого смысла слова".

    Этот скандал быстро оказался в центре внимания южнокорейских СМИ. Местные издания и эксперты отмечают, что это уже не первый случай, когда Samsung Electronics и LG Electronics "цепляют" друг друга. То они критиковали продукцию друг друга в различных рекламных роликах, то обвиняли в завышении показателей продаж и характеристик, а вот теперь дело дошло, похоже, до прямой порчи имущества.

    Сеульской прокуратуре теперь придется решать, кто прав, а кто виноват. Samsung обвинили сотрудников LG во главе с топ-менеджером в вандализме и причинении ущерба имиджу компании. LG Electronics обещала "максимально сотрудничать" с прокуратурой, чтобы полностью прояснить всю ситуацию.

    Поделиться