15.09.2014 10:35
    Поделиться

    Грузия отвергла претензии США о политическом преследовании оппозиции

    Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в понедельник отверг претензии Госдепа США о том, что в его стране уголовное преследование оппозиционеров может иметь политический характер.

    "Нет никакого политического преследования. Мы на этот счет уже делали заявления. Нет никакой проблемы, нет ни единого вопроса", - сказал председатель правительства журналистам.

    Госдеп в конце минувшей недели высказал обеспокоенность возможной политической составляющей некоторых судебных процессов в Грузии и призвал власти и оппозицию "сфокусироваться на общих интересах", преодолевая экономические проблемы и вызовы региональной безопасности.

    В Грузии в розыск объявлен экс-президент Михаил Саакашвили, в заключении находятся бывшие премьер-министр Иванэ Мерабишвили, министр обороны Бачана Ахалая и мэр Тбилиси Георгий Угулава. Ведется следствие и в отношении ряда других высокопоставленных чиновников из окружения Саакашвили.

    Кроме того, МВД Грузии на днях заявило о подготовке бывшим президентом, который большую часть времени проводит в Киеве, и его сторонниками заговора с целью дестабилизации на родине и захвата власти.

    Руководитель Центра изучения политических технологий Кахи Кахишвили заявил "РГ", что внешнеполитическому ведомству Грузии и другим госструктурам следует лучше доводить до западных партнеров реальное положение дел в стране, чтобы не оставалось вопросов о "политическом преследовании оппонентов".

    По словам эксперта, заявление Госдепа может быть итогом активной работы в США Саакашвили и его сторонников - на днях переговоры в этой стране вели лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе и экс-секретарь СНБ Георгий Бокерия.

    Поделиться