15.09.2014 18:10
    Поделиться

    Эксперты прогнозируют увеличение золотовалютных резервов России

    Золотовалютные резервы России скоро пойдут в рост. Экономики мира выходят на позитивные бизнес-циклы, что увеличит потребление нефти. А из нефтедолларов в основном формируются наши золотовалютные резервы.

    Правда, у аналитиков агентства Moody’s несколько другой прогноз: по нему золовалютные резервы будут снижаться. Но их тезис не оправдывается экспортными возможностями России, парируют эксперты "РГ".

    Западные экономисты считают, что санкции ЕС и США в целом якобы могут привести к углублению проблем в нашей экономике и росту рисков ослабления показателей, В частности, это может коснуться и золотовалютных резервов ЦБ, полагают они.

    Между тем, по мнению экспертов "РГ", санкции ЕС и США не могут помешать нашей стране нарастить свои золотовалютные резервы. Более того, ускорение роста глобальной экономики будет этому способствовать. Наши золотовалютные на 70 процентов формируются из нефтедолларов. Мировые экономики выходят на позитивные бизнес-циклы, поэтому в ближайшее время увеличится потребление нефти. Поэтому поток нефтедолларов вырастет, это не только удержит наши золотовалютные на уровнях, близких к нынешним, но и способно поднять их, рассказал "РГ" доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС при президенте РФ Василий Якимкин.

    Кроме того, увеличение экспорта газа, цветных и драгоценных металлов также усилит эту тенденцию. "Заявление о том, что запасы золотовалютных резервов иссякнут, не оправдывается экспортными возможностями России в области сырья", - убежден эксперт. А старший научный сотрудник Института "Центр развития" НИУ "Высшая школа экономики" Сергей Пухов говорит, что переход Центробанка к плавающему курсу рубля и отказ от бивалютной корзины, а также отказ от правил накопленных валютных резервов будут способствовать минимизации тех внешних рисков, на которые ЦБ будет тратить свои золотовалютные резервы.

    Международные (золотовалютные) резервы ЦБ на сегодня составляют 465 миллиардов 228 миллионов долларов.

    Поделиться