Тюменцы отдали голоса врио губернатора Якушеву

По итогам всенародного голосования жители Тюменской области отдали большинство голосов Владимиру Якушеву.

Облизбирком подвел предварительные итоги, согласно которым врио главы региона набрал 87,3 процента голосов. За него проголосовали миллион 121 тысяч жителей области. На втором месте - депутат областного парламента от ЛДПР Михаил Селюков: за него свой голос отдали 6,12 процента избирателей. На третьем, с результатом 4,58 процента, - руководитель местного отделения "Справедливой России" Владимир Пискайкин.

Большую часть голосов Владимир Якушев собрал на юге области. В сельских районах действующего главу поддержало 95-97 процентов избирателей, а в некоторых, например, Нижнетавдинском, Юргинском и Ялуторовском - даже свыше 98.

По данным облизбиркома, к 11 часам понедельника, 15 сентября, обработано 94 процента бюллетеней. По предварительным данным, общая явка по области (с учетом ХМАО и ЯНАО) превысила 56 процентов. При этом на юге трехсоставного субъекта на выборы пришло свыше 81 процента избирателей, а в 19 из 22 сельских районов проголосовало даже более 90 процентов наделенных правом голоса жителей.

Напомним, накануне население "Тюменской матрешки" выбирало губернатора, кроме того, в регионе прошли допвыборы депутатов областного парламента и муниципальных дум.

Справка "РГ"

Всего в регионе работало 2040 избирательных участков, в том числе - 1130 на юге области, 216 - в Ямало-Ненецком автономном округе и 694 - в Ханты-Мансийском.