15.09.2014 13:35
    Поделиться

    "Зенит-Арену" введут в эксплуатацию 1 мая 2016 года

    Все работы по возведению нового футбольного стадиона на Крестовском острове в Петербурге будут завершены к 1 мая 2016 года, сообщает пресс-служба городского комитета по строительству.

    Это связано с условиями соглашения, подписанного между РФ и ФИФА. Согласно документу, все футбольные стадионы, принимающие Кубок Конфедераций в 2017 году, должны быть введены в эксплуатацию не позднее этого срока.

    Таким образом, отметили в стройкомитете, датой ввода "Зенит-Арены" следует считать 1 мая 2016 года.

    Отметим, что ранее ввести стадион в строй городские власти планировали в июне того же года - при этом все капитальные строительные работы на объекте должны завершиться к концу 2015 года. Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтаченко уже заявил, что "Зенит-Арена" сможет принять матчи чемпионата России в 2016 году.

    Напомним, изначально сдать стадион планировали еще в 2009 году. Однако проект стадиона несколько раз переделывался. Последние изменения связаны с победой России в конкурсе на право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Они касаются увеличения вместимости, создания условий для повышения безопасности и комфорта болельщиков.

    Сейчас стоимость возведения арены оценивается примерно в 35 миллиардов рублей - при том, что изначальная смета составляла всего 6,7 миллиарда.

    Поделиться