15.09.2014 11:10
    Поделиться

    Большинство ставропольцев отдали голоса за Владимира Владимирова

    В единый день голосования более половины избирателей Ставрополья (84,2 процента пришедших на участки) проголосовали за кандидатуру временно исполняющего обязанности губернатора края Владимира Владимирова, сообщили 15 сентября в управлении по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края.

    Наибольшая активность электората на выборах губернатора отмечена в Шпаковском (62,8%), Новоалександровском (62,4%) и Предгорном (59,85%) районах. А самая низкая явка была в городах Лермонтове (33,36%), Невинномысске (29,8%) и Ессентуках (25,8%).

    За Владимирова проголосовали 789,5 тысячи жителей края. Результат занимающего предварительное второе место представителя КПРФ, депутата ГД РФ Виктора Гончарова - 57,1 тысячи человек или 6,1 процента от числа голосовавших. Ольга Дроздова (кандидат в губернаторы края от ЛДПР, депутат краевой Думы) заручилась поддержкой 49,7 тысячи человек, что составляет 5,35 процента голосовавших. За Александра Кузьмина (лидера регионального отделения партии "Справедливая Россия") проголосовали 2,35 процента избирателей. За Константина Нартова от партии "Свободных граждан" отдали голоса около одного процента ставропольцев.

    Край вошел в первую десятку российских регионов по уровню избирательской активности. На выборы 14 сентября пришли более 900 тысяч человек (47,9% от числа всех потенциальных избирателей региона). К слову, аналитики не прогнозировали такой высокой активности ставропольцев.

    Кроме того, в 28 муниципальных образованиях Ставрополья состоялись выборы в органы местного самоуправления. Всего избрано 83 депутата представительных органов и 18 глав муниципалитетов. При этом из 83 депутатских мандатов 74 получили кандидаты от "Единой России", четыре - от КПРФ, пять - самовыдвиженцы. Из 18 избранных глав 12 являются "единороссами", двое - коммунистами, один - "справедливороссом" и трое - самовыдвиженцы. В муниципальных кампаниях явка избирателей составила от 32 до 85,4 процента.

    Досье "РГ"

    Владимиров Владимир Владимирович родился 14 октября 1975 года в городе Георгиевске Ставропольского края. Окончил Уфимский государственный нефтегазовый университет в 1997 году по специальности "Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов". После окончания в 2006-м Тюменского государственного нефтегазового университета приобрел специальность "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений".

    С 2010 года занимал должности заместителя губернатора, первого заместителя губернатора ЯНАО.

    27 сентября 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Владимира Владимирова исполняющим обязанности губернатора Ставропольского края.

    Поделиться