15.09.2014 12:49
    Поделиться

    Костромичей заставили переплатить 13 миллионов рублей за тепло

    Жителям Костромы выставили счета на 13 миллионов рублей за услугу по отоплению многоквартирных домов, которая на самом деле им не оказывалась, сообщила на оперативном совещании в администрации региона начальник государственной жилищной инспекции Татьяна Шорохова.

    В мае текущего года жители Костромы завалили прокуратуру и администрацию жалобами на увеличенные счета за отопление, в которых теплоснабжающая организация предписывала им оплачивать услугу в течение дополнительных двух недель после фактического окончания отопительного сезона. Всего в различные инстанции пришло 86 жалоб, 50 из которых - коллективные.

    По данным властей, всего в мае расчетно-кассовый центр Костромы выставил жителям 170 многоквартирных домов, не оборудованных приборами учета тепловой энергии, дополнительные счета за отопление на 13,177 миллиона рублей. Оплачивать несуществующее тепло жителям предлагалось уже после фактического окончания отопительного периода.

    После проведенных совещаний теплоснабжающая организация ОАО "КОЭК" произвела перерасчет оплаты на 1,15 миллиона рублей, а ОАО "ТГК-2" это сделать отказалась. При этом в зависимости от дома минимальная переплата жителей составила от одного до 16 дней. По итогам проверок контролирующие органы выдали ОАО "ТГК-2" десять предписаний с требованием провести перерасчет и вернуть жителям деньги - всего около 12 миллионов рублей.

    - "ТГК-2" отказалась провести перерасчет и оспорила все десять предписаний в суде. Прошли предварительные заседания по двум искам, - рассказала Шорохова.

    В свою очередь, компания "ТГК-2" распространила официальное заявление, в котором заявила, что считает факт начисления денег законным, несмотря на то, что официально отопительный сезон в Костроме из-за наступившей жаркой погоды фактически закончился 28 апреля - раньше предварительных расчетов. При этом от жителей ряда многоквартирных домов требовали платить за тепло вплоть до 14 мая. В компании заявили, что на территории областного центра установлен норматив потребления тепловой энергии, рассчитанный исходя из средней продолжительности отопительного периода в 222 дня, а фактическая продолжительность отопительного периода в каждом конкретном году "значения не имеет".

    - В период фактического отсутствия подачи тепла "ТГК-2" не производила затрат на подачу тепла, доходы должны считаться незаконными. Потребитель не обязан оплачивать выпадающие доходы предприятия в случае досрочного окончания отопительного периода, - пояснили в обладминистрации.

    В региональном УФАС сообщили, что возбудили в отношении компании "ТГК-2" дело по факту нарушения закона о защите конкуренции, рассмотрение дела назначено на 24 сентября, слушания пройдут в открытом режиме. При этом в УФАС подчеркнули, что неприятной ситуации с дополнительными счетами за отопление можно было избежать.

    - Гражданам необходимо принять меры по установке приборов учета. Такого бы вопроса не возникло, если бы требование законодательства об энергосбережении установить приборы учета до 1 июля 2012 года было исполнено, - сообщил руководитель УФАС Олег Ревельцев.

    Теперь, чтобы вернуть свои деньги, жителям не оборудованных счетчиками домов придется дожидаться решений Арбитражного суда. Ближайшее заседание состоится 30 сентября. В суде компания оспаривает факт наложения на нее штрафа в 100 тысяч рублей за отказ своевременно, в течение пяти дней, провести перерасчет жителям за фактически потребленное тепло.

    Поделиться