15.09.2014 14:32
    Поделиться

    Отопление в Костроме подключат после 20 сентября

    Отопительный сезон в Костроме сможет начаться после 20 сентября, в настоящее время на территории областного центра к зиме готовы 92 процента многоквартирных жилых домов, сообщила по итогам оперативного совещания при губернаторе заместитель главы администрации Костромы Юлия Хромушина.

    Тепло при любых условиях

    С 14 сентября в Кострому пришло серьезное похолодание. Ночные температуры понизились до 3 градусов, дневные не поднимаются выше 12-13 градусов. По закону, при понижении среднесуточных температур до 8 градусов в течение пяти суток муниципалитеты принимают решение о начале отопительного сезона.

    - Мы надеемся к 20 сентября подготовку к отопительному сезону завершить. На сегодняшний день по многоквартирным домам процент готовности - 92, - сообщила Хромушина.

    Она уточнила, что у местных властей нет сомнений в том, что отопительный сезон в регионе в этом году начнется вовремя. При этом в школах, детских садах и больницах отопление могут включить даже до того, как среднесуточные температуры в течение пяти суток будут держаться на уровне 8 градусов.

    Ранее власти сообщали, что с подготовкой к новому отопительному сезону в областном центре имеются сложности из-за разногласий между потребителями и главной теплоснабжающей организацией ОАО "ТГК-2".

    Счета раздора

    После того как в мае этого года теплогенерирующая компания выставила жителям завышенные счета за отопление, в Костроме начался ряд громких судебных процессов. Власти и жители не согласились с требованием поставщика возмещать ему из своего кармана недополученные доходы в течение двух недель после фактического окончания подачи тепла. Общая сумма излишне выставленных счетов за отопление в Костроме, по данным властей, превысила 13 миллионов рублей.

    В администрации Костромы сообщили, что после начала судебных процессов в мэрию посыпались жалобы от управляющих компаний на то, что теплогенерирующая организация "не проявляет заинтересованности в выдаче паспортов готовности объектов к зиме". Так, по данным мэрии, многие дома получили не справки о готовности, а замечания о готовности. При этом указанные в замечаниях сведения "никак не влияли на показатели качества и готовности дома к зиме". Все это привело к тому, что сроки подготовки к отопительному сезону начали откладываться.

    В свою очередь, ОАО "ТГК-2" пояснило, что выдаче паспортов готовности объектов к зиме препятствуют недоделки управляющих компаний. В целом же ремонтные работы и подготовка оборудования к зиме проходят на фоне усугубляющейся ситуации с долгами Костромской области за тепловую и электрическую энергию, которые превышают 556 миллионов рублей.

    - Наиболее сложная ситуация складывается с расчетами за тепло - на сегодняшний день потребители Костромской области не заплатили 471,5 миллиона рублей. Особое место в задолженности перед ТГК-2 занимают невыполненные обязательства администрации Костромы по мерам социальной поддержки (МСП) в виде частичной оплаты теплоресурса за граждан. Подобная тенденция прослеживается и в городе Шарья, - говорится в сообщении компании.

    Обмен любезностями

    При этом руководитель регионального департамента ТЭК и ЖКХ Марк Красильщик заявил, что информация о том, что началу отопительного сезона мешает наличие долгов, "не соответствует действительности".

    - В 3,2 миллиарда рублей долгов только 10 процентов долгов управляющих компаний. Из них просроченных - только 70 миллионов, остальное - текущая задолженность. С начала года задолженность населения снизилась с 500 до 200 миллионов рублей. Это нормальная работа и нормальный результат. Удивляет поведение организации, которая отказывает в проведении перерасчетов, и мы находимся в судах, - резюмировал Красильщик.

    Любопытно, что обе стороны конфликта - как власти, так и теплоэнергетики, - в своих официальных заявлениях подчеркивают, что надеются на взаимопонимание с партнерами, которое позволит обеспечить бесперебойное снабжение потребителей теплом в течение всего грядущего отопительного сезона.

    Поделиться