15.09.2014 16:09
    Поделиться

    В Костроме покажут письма жертв ГУЛАГа своим детям

    Уникальная историко-документальная выставка "Папины письма", посвященная посланиям заключенных ГУЛАГа своим детям, откроется 16 сентября в Костроме, сообщает областная краеведческая организация "Костромская старина".

    Создание выставки стало возможным благодаря гранту президента России. Основу экспозиции "Папины письма" составляют послания заключенных ГУЛАГа своим детям. С их помощью оторванные от семьи отцы пытались поддерживать связь с детьми, воспитывать их и направлять, донося до них свою любовь и заботу. От письма к письму они вели с дочерьми и сыновьями серьезный разговор, стремясь расширить их кругозор, заинтересовать своими увлечениями, передать собственные знания и понимание мира - их единственно возможное "наследство".

    Среди экспонатов - письма костромича Владимира Карпинского, бережно сохраненные его дочерью Лидией Карпинской. Вместе с ними представлены письма и других жертв сталинской эпохи из архива международного общества "Мемориал" в Москве.

    - Из восьми героев выставки только двое вернулись к своей семье. Четверо были расстреляны после нескольких лет заключения, двое умерли в лагере от голода и непосильного труда, - говорится в сообщении.

    Экспозицию дополняют почтовые карточки, открытки, конверты и марки 30-х - 50-х годов ХХ века из собраний костромских коллекционеров Михаила Ворошнина и Михаила Смирнова.

    В открытии выставки примут участие потомки жертв сталинских репрессий, а также известные историки и краеведы. Выставка будет работать до 30 октября. Торжественное открытие состоится по адресу: Кострома, Мелочные ряды (внутри Красных рядов), литер "Г". Начало в 15.00.

    Поделиться