15.09.2014 12:40
    Поделиться

    Смоленский облизбирком рассказал о сенсации на выборах

    В минувшее воскресенье в Смоленской области завершились 20 избирательных кампаний различного уровня, наиболее важными из которых можно считать выборы представительных органов четырех муниципальных районов и города Десногорска. При этом главную сенсацию принесли выборы в Рославле, где избиратели оказали доверие кандидату с двумя судимостями за плечами.

    - На дополнительных выборах депутатов в Рославльском городском поселении победил кандидат с двумя судимостями, - сообщил в понедельник на пресс-конференции председатель Избирательной комиссии Смоленской области Алексей Степанов. - В информации о нем значилось, что он индивидуальный предприниматель, самовыдвиженец и ранее привлекался к уголовной ответственности за грабеж (статья 161 УК РФ) и похищение или повреждение документов, штампов, печатей (статья 325 УК РФ). Несмотря на это, избиратели поддержали его кандидатуру. Этот факт, как мне кажется, может быть интересен тем, кто занимается изучением психологии избирателей.

    В остальном выборы в регионе прошли спокойно - в избирком не поступило ни одной жалобы. Досрочно проголосовали 3877 человек, что составляет 2,5 процента от числа проголосовавших избирателей. Явка в среднем по области составила 26,88 процента, при этом разброс этого показателя оказался весьма широким: от 5,61 процента на выборах в Гагаринском районе до 72,94 процента в соседнем Новодугинском районе.

    - В общей сложности на выборах распределялись 154 мандата: 149 депутатских и пять мандатов глав муниципальных образований, на которые претендовал 361 кандидат, - рассказал Алексей Степанов. - Из 154 мандатов 134 мандата, в том числе все мандаты глав - 87 процентов - получили депутаты, выдвинутые партией "Единая Россия". Восемь мандатов достались самовыдвиженцам, шесть - представителям КПРФ, четыре - ЛДПР, два - "Справедливой России". Кандидаты от "Единой России" одержали на этих выборах достаточно убедительную победу: в Десногорском городском Совете партии досталось 15 из 16 мандатов, в Вяземском районном совете - 15 из 19, в Демидовском и Краснинском районах - 14 из 15, в Духовщинском - 11 из 15.

    Поделиться