14.09.2014 23:17
    Поделиться

    Обаму и Порошенко признали виновными в военных преступлениях

    "Трибунал Рассела" признал Порошенко, Обаму и Баррозу виновными в геноциде мирного населения
    Международный "Трибунал Рассела" вынес обвинительный вердикт в отношении президентов Украины и США Петра Порошенко и Барака Обамы, председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, признав их виновными в военных преступлениях на Донбассе.

    Приговор был озвучен во время неформального судебного заседания, состоявшегося в Венеции. "Трибунал Рассела", будучи свободным и независимым, намерен осудить политику удушения свобод и военной агрессии Киева в отношении мирного населения Донбасса", - говорилось в пресс-релизе, распространенном организаторами заседания.

    В составе судебной коллегии - независимые присяжные заседатели, придерживающиеся различных политических взглядов, которым "небезразлично, что сегодня происходит на Украине".

    "Я считаю, что абсурдно обстреливать свой народ и заставлять брата идти с ружьем на брата. Политикам, которые принимают такие страшные решения, не мешало бы сначала подумать о судьбах ни в чем неповинных детей и стариков", - говорит член коллегии Эрминио Берто.

    "Информация о военных преступлениях, совершаемых в эти дни на Украине не доходит до рядовых европейцев и американцев. Только благодаря соцсетям удается передать какую-то долю новостей, которые "душат" западные государственные СМИ", - пояснила член суда, правозащитница Вивианаделле. Перед непосредственным провозглашением вердикта суд выслушал всех, кто пожелал высказаться - журналистам, свидетелям преступлений, политикам.

    "Мы собираемся направить приговор независимых судей в Международный уголовный суд, ООН и ОБСЕ для того, чтобы эти структуры приняли бы взвешенное и справедливое решение, не зависящее от воли отдельных государств или политиков", - сказал "Российской газете" организатор трибунала, лидер движения "Правительство Венеции" Альберт Гардин.

    Справка "РГ"

    "Трибунал Рассела" был создан в 1967 году английским философом и общественным деятелем Бертраном Расселом и французским писателем Жан-Полем Сартром специально для рассмотрения военных преступлений, совершаемых по всему земному шару. В разные годы его заседания были посвящены войне во Вьетнаме, ситуации вокруг Ирака и Палестины.

    Поделиться