15.09.2014 12:37
    Поделиться

    Правительство РФ подготовит ответ Ассоциации ЕС и Киева

    На совещании с вице-премьерами председатель правительства Дмитрий Медведев обсуждал не только вопросы внутренней повестки, но и международные проблемы.

    В частности, он заявил, что Россия в случае нарушения Киевом и Евросоюзом брюссельских договоренностей введет все планировавшиеся защитные меры в связи с евроинтеграцией Киева. При этом он заявил о готовности Москвы исполнять все договоренности по этому поводу, но поставил условия. Россия считает необходимым соответствующее юридическое оформление договоренностей, достигнутых в прошлую пятницу, на уровне решения совета министров Европейского сообщества и акта Верховной Рады Украины. Как сообщил на совещании глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, письмо с такими требованиями подготовлено в адрес комиссара по торговле ЕС и министру иностранных дел Украины. Министерство также предлагает создать специальную рабочую группу по мониторингу законодательства Украины и фактических действий украинской стороны с привлечением экспертов Минпромторга, Минсельхоза, Россельхознадзора, ФТС и других ведомств.

    Дмитрий Медведев поддержал такую позицию, а также идею мониторинга.

    "Мы должны смотреть за тем, чтобы на самом деле не происходила по сути вот та самая скрытая имплементация, то есть скрытое применение вот этих самых правил без, допустим, отдельного пакта, который будет направлен на эту тему, то есть путем фактических действий, - сказал он. - Если это действительно мы увидим, то нам придется выпустить тот документ, который сейчас у нас размещен на сайте для всеобщего обозрения, по переходу в торговле с Украиной от режима преференциального, то есть особого режима в рамках зоны свободной торговли к обычному режиму".

    Он добавил, что это будет тогда означать совершенно другой характер в торговых отношений с Украиной.

    Напомним, что по итогам прошедшей в минувшую пятницу в Брюсселе трехсторонней министерской встречи РФ - Еврокомиссия - Украина по соглашению об ассоциации ЕС и Украины, была достигнута договоренность отложить временное применение договора о свободной торговли ЕС - Украина до 31 декабря 2015 года. Она была зафиксирована в совместном итоговом заявлении.

    Премьер на совещании также сообщил о новых госгарантиях сроком до 5 лет по кредитам для предприятий ОПК, работающих по гособоронзаказу. Он отметил, что такая господдержка позволит предприятиям оборонки "в полном объеме в установленные сроки даже в условиях жесткого бюджета выполнить свои обязательства".

    Остальные вопросы касались внутренней повестки. В частности, премьер сообщил о том, что внес изменения в правовые акты, упрощающие порядок оформления ДТП. По его словам, "речь идет о градации и делении такого рода ДТП на различные виды, в зависимости от чего можно принять ту или иную модель поведения".

    Поделиться