14.09.2014 23:44
    Поделиться

    Консультация юриста: Оплата переезда к новому месту жительства

    Вопрос:

    Добрый день! Я - подполковник, уволился из Вооруженных Сил в 1998 году остался жить в городе, где служил. Теперь возникла необходимость переезда в другой город, а в военкомате проездные на контейнер не выписывают, ссылаясь на приказы МО № 200 от 1984 года, который утратил силу и в связи с отсутствием формы № 1. А приказ 2001 года № 200 не дает право на выписку проездных. Насколько я знаю, проездные по увольнению выдаются один раз, но я же никуда не выезжал! Правы ли сотрудники военкомата? И имею ли я право на проездные документы, то есть на оформление контейнерной перевозки? Отмечу, что в/ч № 11903 расформирована в 2000 году.

    Юрий Павлович, Алтайский край, 60 лет

    Ответ:

    Юрий Павлович, здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014) "О статусе военнослужащих", военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

    - железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву), на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы.

    Согласно п.п. 69, 70 "Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации", утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 06.06.2001 № 200 (ред. от 11.08.2010) "Об утверждении руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в ВС РФ", военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и офицеры, проходящие военную службу по призыву, увольняемые с военной службы, а также члены их семей имеют право на получение воинских перевозочных документов на проезд и перевозку личного имущества от прежнего места жительства к новому постоянному месту жительства, избранному военнослужащим при увольнении.

    Таким же правом на проезд и перевозку личного имущества от прежнего места жительства к избранному семьей новому месту жительства пользуются члены семей умерших или погибших военнослужащих.

    Указанное право может быть использовано один раз, независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы (смерти) военнослужащего. Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, которые при увольнении с военной службы не избрали места жительства, и в связи с этим зачисляются на учет в военных комиссариатах по месту увольнения с военной службы, воинские части выдают требования формы 1, в которых производится запись о том, что военнослужащему при увольнении воинские перевозочные документы на проезд и перевозку личного имущества не выдавались. Эта запись заверяется подписью соответствующих должностных лиц, указанных в п. 23 настоящего Руководства, и гербовой мастичной печатью.

    Такой же порядок распространяется и на членов семьи в случае смерти указанных военнослужащих.

    Военные комиссариаты по месту учета уволенных военнослужащих на основании их рапортов или заявлений членов семьи и указанных требований формы 1 выдают им воинские перевозочные документы на проезд и перевозку личного имущества в установленном порядке к избранному месту жительства один раз независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы.

    Юрий Павлович, выдача воинских перевозочных документов на проезд и перевозку личного имущества к избранному месту жительства производится на основании рапорта и требования формы 1.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться