15.09.2014 13:35
    Поделиться

    "Лженефтяники" выманили у сингапурских бизнесменов полмиллиона долларов

    Полицейским удалось задержать работавшую в Москве банду мошенников, год назад совершивших довольно дерзкую преступную авантюру. Как рассказали "РГ" в Главном управлении на транспорте (ГУТ) МВД, в сентябре 2013 года подозреваемые решили начать торговать нефтью, при этом сама нефть для этого им не понадобилась. Они создали электронную почту по степени смешения схожую с email одного из крупного российского нефтедобывающего предприятия.

    В дальнейшем, выдавая себя за руководителей этой нефтекомпании, злоумышленники вступили в переписку с представителями сингапурской фирмы, заинтересованной в покупке нефти. Руководителями какой именно компании представлялись мошенники, в МВД не раскрывают. Но известно, что речь идет об одной из ведущих российских нефтекомпаний, известных во всем мире.

    С электронного адреса аферисты направили сингапурцам фиктивный договор с оттиском поддельных печатей компании, а в качестве реквизитов получателя денежных средств был указан созданный ими расчетный счет. В рамках контракта, заключенного на 2 миллиона долларов, сингапурские партнеры в качестве аванса в январе текущего года перевели 500 тысяч долларов. Все деньги, по данным следствия, были обналичены злоумышленниками и потрачены по собственному усмотрению.

    "В результате комплекса оперативных мероприятий выявлены и задержаны четверо участников группы", - отметили в пресс-службе транспортного главка МВД. При этом национальный состав банды оказался очень любопытным. Среди задержанных гражданка Нигерии, гражданин ЮАР и двое жителей Москвы. При этом москвичи - люди уже в возрасте, которые, правда, нигде не работали.

    По местам жительства подозреваемых уже проведены обыски. Изъяты поддельные печати юридических лиц, нотариуса, подложные документы, компьютерная техника и средства связи. Оперативники подозревают, что сингапурцы - далеко не первые, кто "купил" нефть не у тех поставщиков.

    Против задержанных возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ "мошенничество". По ней мошенникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Следственные действия, в ходе которых планируется отыскать и других пострадавших от действий банды "продавцов" нефти, продолжаются.

    Поймать с поличным нигерийцев, продающих за рубеж не имеющихся у них российских природных ископаемых, впервые полицейским удалось еще в 2010 году. "Мошенники тогда предложили китайцам приобрести у них несколько тонн каменного угля, а переписку вели с адреса "railways", выдавая себя за руководителей грузоперевозчика РЖД. Те нигерийцы были осуждены, а их окружение взято в оперативную разработку, в результате которой и удалось сейчас задержать новую банду", - рассказали "РГ" в пресс-службе ГУТ МВД.

    Поделиться