14.09.2014 23:42
    Поделиться

    Шувалов не исключил, что налоговую систему России придется менять

    Правительство не собирается менять размер налога на доходы физических лиц
    В России придется менять налоговую систему из-за внешних условий и недостаточно высоких темпов экономического роста, не исключил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

    При этом обмен мнениями по поводу того, какой вектор налоговой политики лучше, продолжается до сих пор. И на уровне правительства, и на уровне экспертов.

    О том, что ситуация в российской экономике непростая, и это в результате может привести к смене налоговой системы, Игорь Шувалов рассказал в интервью телепрограммы "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".

    Первый вице-премьер подчеркнул, что "максимально, сколько мы можем, будем выдерживать и действовать в русле данных обещаний". Так, например, он заявил, что власти приняли решение не повышать ставки подоходного налога для физлиц (НДФЛ) и налога на добавленную стоимость (НДС). Чиновник признал, что было обещано не делать этого до 2018 года, однако посетовал, что сейчас "мы живем в очень жестких внешних условиях", и "может быть, придется менять и этот подход".

    А дебаты по налогам должны закончиться в ближайшее время. По крайней мере, до того, как начнется обсуждение и работа над принятием федерального бюджета на 2015-2017 годы.

    Вариантов рассматривается несколько. Так, министерство финансов предлагает вместо введения налога с продаж повысить ставку НДС на 2 процентных пункта, с 18 до 20 процентов.

    В ведомстве уже подсчитали, что такой шаг окажет меньшее влияние на инфляцию, и, в тоже время, денег казне принесет больше. Около 500 миллиардов рублей. В то время как налог с продаж по ставке 3-5 процентов - только 200 миллиардов рублей. И к тому же может дополнительно вырасти инфляция, на 1-1,5 процента.

    Кстати говоря, в России налог с продаж уже вводился и был отменен в 2004 году. Тогда одной из причин стала низкая собираемость.

    Налогоплательщиками налога с продаж будут признаваться как организации, так и предприниматели. Исключений для спецрежимников не предвидится. То есть упрощенцы должны будут платить налог с продаж в общем порядке.

    Обсуждалась также возможность введения прогрессивной шкалы подоходного налога или его повышения.

    Сейчас в России действует плоская шкала НДФЛ в 13 процентов.

    мнение

    Валерий Миронов, заместитель директора института "Центр развития" НИУ "Высшая школа экономики":

    - Принять решение, введение какого налога принесло бы больше пользы нашей экономике, непросто. У каждого варианта есть свои преимущества.

    С одной стороны, вернуть налог с продаж в нынешней экономической ситуации - оптимальное решение. В последнее время многие государственные расходы выросли, в том числе зарплаты и пенсии. Они должны индексироваться.

    Получается, нужно увеличивать налоги, иначе придется снижать зарплаты бюджетникам, сокращать их штат, не индексировать пенсии.

    С другой стороны, увеличение на 2 процента другого налога - на добавленную стоимость - могло бы быть полезней. НДС более прогнозируемый по сравнению с налогом с продаж.

    Есть и третья точка зрения - увеличить администрируемость и собираемость уже имеющихся налогов. Если заняться этим вплотную, то, по различным экспертным оценкам, как раз минимум 200 искомых миллиардов рублей можно было бы прибавлять ежегодно.

    Поделиться