15.09.2014 15:10
    Поделиться

    С помощью ипотеки россияне будут покупать до 30 процентов квартир

    Покупать жилье с помощью ипотечных кредитов россияне будут все чаще. Так, через шесть лет число жилищных займов должно составить более одного миллиона в год. Об этом говорится в новой стратегии развития ипотечного кредитования, которую Минстрой внес сегодня в Госдуму.

    Жилищная ипотека должна "разрастись" к 2017 году и составить 921 тысячу кредитов в год, а к 2020 году - 1,09 миллиона. Для сравнения в прошлом году россияне взяли 825 тысяч кредитов на покупку жилья, а за первое полугодие 2014 года количество выданных кредитов увеличилось в 1,3 раза по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

    Как пояснили в министерстве, увеличится и доля сделок с ипотекой на рынке жилья. В проекте стратегии говорится, что она должна вырасти с 25 процентов в 2013 году, до 27 процентов в 2017 году и составить 30 процентов в 2020 году.

    "Количество кредитов на покупку жилья планируется увеличить в том числе за счет развития рынка специальных ипотечных кредитов для социально приоритетных категорий населения, - пояснили в Минстрое. - Число ипотечных жилищных кредитов, выдаваемых в рамках спецпрограмм, должно составить в 2020 году 110 тысяч.  Эта работа возложена на АИЖК".

    Кстати, на агентство также предлагается возложить создание финансовых механизмов обеспечения жилищного строительства объектами инженерно-технической инфраструктуры, а также формирование финансовых механизмов развития рынка арендного жилья.

    В результате реализации Стратегии должны появится новые сегменты кредитования жилищного строительства, в том числе строительства жилья для найма и строительства жилья кооперативами и другими жилищными некоммерческими объединениями граждан", - отметили в ведомстве.

    Поделиться