15.09.2014 18:45
    Поделиться

    Мораторий на формирование накопительной части пенсий продлен на год

    Проект федерального бюджета России на 2015 год не предусматривает перевода накопительной части пенсий с обязательного формата взимания страховых взносов на добровольный. Об этом сообщила сегодня вице-премьер Ольга Голодец.

    "У нас сформированы предложения по бюджету. Мораторий на формирование накопительной части пенсий продлен сроком на один год. И в этом бюджете, в этом проекте не ставим вопрос о переходе на добровольную, таково решение", - цитируют информагентства заявление социального вице-премьера.

    То, что жесткая дискуссия между социальным блоком правительства (Минтрудом и поддерживающей его позицию Ольгой Голодец) и экономическим блоком (Минфином и Минэкономразвития) на этом этапе закончится в пользу Минфина, с большой долей вероятности стало понятно на прошлой неделе. Во-первых, на официальном информационном портале был размещен проект бюджета Пенсионного фонда на 2015-2017 годы. Готовил проект Минтруд. И, как сообщили "РГ" в министерстве, расчеты были сделаны исходя из существующей нормативной базы.

    Из документа следовало, что в 2015 году полный тариф пенсионных взносов (включая 6 процентов, которые до моратория 2014 года шли на формирование накопительной части пенсий) будет направлен в солидарную пенсионную систему. То есть бюджет верстался специалистами Минтруда исходя из того, что мораторий продлевается еще и на 2015 год. Что касается 2016-2017 года, то "накопительные" 6% вновь станут поступать на накопительные счета граждан - и это было учтено в расчетах бюджета ПФР. Таким образом, судя по финансовым выкладкам, начиная с 2016 года будет восстановлена действовавшая до 2014 года накопительная модель, согласно которой страховые взносы на накопление работодатели уплачивают за работников в обязательном порядке.

    Во-вторых, то же самое подтвердил еще один документ - законопроект, восстанавливающий механизм взимания накопительных взносов в прежнем обязательном формате после двухлетней "заморозки" (в 2014-2015 годах). Его подготовил и обнародовал на прошлой неделе Минфин.

    Кроме того, точки над "i" расставил и премьер-министр Дмитрий Медведев, пояснивший в интервью "Ведомостям", что "решение о направлении накопительной части в страховую часть пенсии на 2015 год принято".

    Относительно будущего накопительной части Медведев пояснил, что "ситуация с НПФ была непрозрачная, сроки еще позволяют проверять их в следующем году".

    По окончании всех этих действий, уточнил глава правительства, будет принято решение.

    "И представители экономического блока, и те, кто представляет социальный блок, понимают, что государство без длинных денег обойтись не может. Вопрос лишь в том, насколько эффективна нынешняя накопительная часть пенсии, - пояснил Дмитрий Медведев. - Это тоже нужно учитывать при дальнейшей правке пенсионной системы. И второе, что я могу констатировать, эти длинные деньги, про которые все так любят порассуждать, в экономику не пришли. И это плохо. Это как раз говорит о том, что система работала не оптимально".

    Медведев подчеркнул, что "просто так давать деньги из нашей пенсионной системы нельзя. Деньги такой инструмент, за которым, как известно, нужно следить. И к тем, кто распоряжается деньгами, должны предъявляться повышенные требования". Сейчас многие из НПФ проверили, и правительство будет учитывать это, принимая окончательное решение о дальнейшем развитии пенсионной системы. "Оно будет принято в 2015 году", - пообещал Дмитрий Медведев.

    Поделиться