14.09.2014 08:14
    Поделиться

    Казненный боевиками Хейнс обвинил в своей гибели британского премьера

    Боевики, которые борются за создание "Исламского государства", выпустили видео в субботу вечером, автор которого заявляет об обезглавливании британца Дэвида Хейнса, сотрудника гуманитарной миссии в Сирии.

    Хейнс, 44-летний отец двоих детей из Перта в Шотландии, был похищен в прошлом году во время работы на французское гуманитарное агентство.

    Семья Хейнса обратилась ранее в субботу к его похитителям с просьбой освободить заложника. "Мы направили сообщения к вам, на которые не получили ответа. Мы просим тех, кто удерживает Давида вступить в контакт с нами", - написано в послании, которое было оставлено без ответа.

    Базирующаяся в Париже благотворительная организация, в которой работал Хейнс, занимается гуманитарной деятельностью с 1999 года, помогая жертвам вооруженных конфликтов на Балканах, в Африке и на Ближнем Востоке.

    Видео под названием "Послание союзникам Америки" было обнародовано сразу же после заявлений премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона о необходимости совместных действий с иракским правительством и курдскими повстанцами с тем, чтобы победить "Исламское государство".

    "Этот британец должен заплатить за твое обещание, Кэмерон, вооружить повстанцев против "Исламского Государства", - говорит на видеозаписи человек в маске, одетый в черное, с явным британским акцентом, стоя над Хейнсом. Последний находится на коленях, одетый в оранжевый комбинезон. На видео затем показано обезглавливание коленопреклоненного человека.

    В видео сам Хейнс сказал, что Кэмерон отвечает за его казнь. "Вы вошли добровольно в коалицию с США против "Исламского государства", так же, как ваш предшественник Тони Блэр. Это стало тенденцией среди британских премьер-министров, которые не могут найти в себе мужество, чтобы сказать нет американцам. К сожалению, мы, британская общественность, в конце концов, платим цену за корыстные решения нашего парламента", - заявил заложник перед казнью.

    Американцы Фоули и Сотлофф сделали аналогичные заявления в адрес властей (Обамы), перед тем, как их обезглавили.

    По предварительным данным, палач, казнивший британца - это тот же самый человек, который появился в видео с Фоули и Сотлоффом. В обоих видео пленники одеты в оранжевые комбинезоны.

    Как отмечает Reuters, по горячим следам проверить подлинность пленки не представляется возможным. Однако подача материала, и комментарии соответствуют снятым казням двух американских журналистов Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа в прошлом месяце.

    В конце видеозаписи показан другой заложник, идентифицированный как британец Алан Хеннинг. Человек в маске заявил, что тот будет убит, если Кэмерон продолжит поддерживать борьбу против "Исламского государства".

    Кэмерон осудил убийство и сказал, что сделает все, чтобы привлечь убийц к ответственности. "Это подлое и ужасное убийство невинного работника, оказывающего помощь. Это акт абсолютного зла. Мое сердце находится вместе с семьей Дэвида Хейнса, которая показала необычайную смелость и силу духа на протяжении этого испытания", - сказал британский премьер в заявлении, распространенном Даунинг-стрит. "Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы выследить этих убийц и привлечь их к суду", - отмечается в заявлении.

    Президент США Барак Обама решительно осудил "варварское убийство" Хейнса и пообещал сотрудничать с другими странами, чтобы "уничтожить эту угрозу ("Исламского государства") для людей наших стран, в регионе и в мире".

    "Соединенные Штаты стоят плечом к плечу сегодня с нашим близким другом и союзником в горе, - сказал Обама в своем заявлении. - Мы будем работать с Соединенным Королевством и широкой коалицией стран из региона и по всему миру, чтобы привлечь виновных в этом вопиющем акте к правосудию".

    США возобновили воздушные удары в Ираке в августе впервые с момента вывода американских войск из этой страны в 2011 году. Они последовали после того, как "Исламское государство" захватило большие территории в Ираке и Сирии. Обама призывает к коалиции западных и ближневосточных стран с целью борьбы с исламистами. Он заявил, что США намерены бомбить позиции группировки в Сирии.

    Британия поставила гуманитарную помощь, оружие курдам и обещает провести их подготовку в Ираке. Лондон также поддерживает американские воздушные удары, но исключает сухопутную операцию в регионе.

    Поделиться