14.09.2014 14:46
    Поделиться

    "Спартак" победил "Торпедо" в первом официальном матче на новой арене

    Московский "Спартак" в первом официальном матче на своем новом стадионе уверенно победил "Торпедо" со счетом 3:1 в рамках 7-го тура чемпионата России по футболу. Дубль в составе "красно-белых" оформил Куинси Промес, еще один мяч на счету Хосе Хурадо. На последних минутах гости сумели размочить счет благодаря голу Угу Виера.

    Интриг в противостоянии "Спартака" и "Торпедо" было предостаточно. "Красно-белым" сам футбольный бог велел рвать соперников в клочья на новом домашнем стадионе, торпедовцам же спустя восемь лет после возвращения в премьер-лигу необходимо закреплять позиции. Дружеские отношения между клубами и болельщиками не должны были никого ввести в заблуждение.

    Непривычно было видеть в черно-белой форме недавних спартаковцев Кирилла Комбарова и Динияра Билялетдинова, которые перешли в "Торпедо" на правах аренды. И тем более было интересно посмотреть на дуэль братьев Комбаровых, которые впервые за много лет оказались в разных лагерях. Впрочем, болельщики, почти до отказа заполнившие трибуны, тепло поприветствовали и Кирилла, и Динияра.

    Очевидно, появление своего стадиона и правда наложило на "Спартак" дополнительную ответственность. Таких скоростей, на которых началась игра, в российском чемпионате не наблюдалось давно. Причем, бешеный темп, заданный "красно-белыми", торпедовцы с энтузиазмом поддержали. Неслучайно именно они нанесли первый удар по воротам Артема Реброва - уже на третьей минуте Игорь Шевченко получил пас на линии вратарской и пробил - точно во вратаря. А через несколько минут Ребров с трудом вытащил мяч из ближнего угла после удара Ризвана Мирзова.

    Мурат Якин предпочел действовать по схеме 4-5-1, где в центре обороны играли Сердар Таски и Хуан Инсаурральде, а в опорной зоне работал Ким Чельстрем. И именно швед рисовал всю игру "красно-белых" через центр. Вообще, удивительно, как быстро Якин сумел заставить продемонстрировать лучшие качества тех футболистов, которые, казалось бы, были списаны в утиль Валерием Карпиным. Пока что именно гибкость и продуманность решений главного тренера видится одним из ключевых факторов в успешной игре "Спартака".

    Несмотря на стартовый порыв "Торпедо", подопечные Мурата Якина гораздо чаще оказывались у чужих ворот и несколько раз могли поразить ворота соперников. Тот же Чельстрем плел кружева из "черно-белой" защиты, прошивая ее насквозь острыми передачами. С флангов поддавали жару Дмитрий Комбаров и Куинси Промес. Но до гола дело не доходило, не хватало "Спартаку" завершения. Для того, чтобы забить, "красно-белым" понадобился стандарт и ошибка голкипера соперников.

    На 24-й минуте после подачи углового опытный вратарь "Торпедо" Юрий Жевнов попытался кулаками вынести мяч подальше, но снаряд скользнул по перчаткам и остался в штрафной. В суматохе расторопнее всех оказался Промес, который нанес точный удар и открыл счет.

    Если по-честному, то, конечно, автором первого гола "Спартака" на домашнем стадионе был Дмитрий Комбаров. Но это было в товарищеской встрече с "Црвеной Звездой". А в официальной игре навсегда вписал себя в спартаковскую историю Промес. Впрочем, нельзя сказать, что он этого не заслужил: большая доля острых ситуаций в первом тайме рождалась именно на правом фланге атаки "красно-белых", где хозяйничал темнокожий голландец.

    Забив, "Спартак" безоговорочно захватил инициативу, и до перерыва преимущество хозяев должно было вырасти. Но дважды за "Торпедо" сыграла штанга: сначала Хосе Хурадо нанес великолепный удар из-за штрафной, который пришелся в стойку, а затем он же мягко бил после прострела Сергея Паршивлюка. Однако после рикошета от защитника Жевнов задел мяч, и тот снова отскочил в штангу. Свисток арбитра Сергея Карасева отправил команды в раздевалку при счете 1:0.

    Между тем нельзя не отметить, что экс-спартаковцы Комбаров и Билялетдинов ничем себя в первом тайме не проявили. И если Кирилл хоть как-то пытался бороться на своем правом фланге, из раза в раз проигрывая Хурадо, то Динияр и вовсе затерялся в середине поля. Неудивительно что уже в начале второй половины встречи он уступил место на поле Антону Путило. А вскоре за ним последовал и Комбаров, вместо которого вышел Угу Виера.

    Но замены не спасли команду Николая Савичева. Счет 1:0 - скользкий, и "Спартаку" нужно было снимать вопрос о победителе, чем "красно-белые" и занялись. Очередная атака хозяев стала голевой. Хурадо прошел к штрафной, отдал пас на Дюзбу, а тот пробросил мяч дальше на Промеса, который сделал одно движение и между ног защитника отправил мяч в сетку мимо Жевнова.

    Спустя минуту он мог бы и оформить хет-трик, если бы его, стоящего в одиночестве возле ворот, заметил Денис Глушаков. Но Денис предпочел ударить сам, и с этим Жевнов справился. Однако третьего гола "Спартака" долго ждать не пришлось. Хурадо сыграл в стенку с Артемом Дзюбой и безо всяких помех довел счет до разгромного.

    Болельщики ждали гола Дзюбы. Действительно, лучший бомбардир премьер-лиги не имел морального права не отличиться в первом матче на новом стадионе. Но Артем, такое ощущение, сознательно избрал себе амплуа ассистента - и тоже, надо сказать, преуспел. Его смело можно назвать автором очередного дубля, так как две голевые передачи он отдал. Сам Дзюба тоже мог забить, но, видимо, сегодня этому случиться было не суждено. К тому же, во втором тайме на поле вышли свежие и юркие Джано и Денис Давыдов, которые усилили атакующий потенциал "Спартака".

    Но, возможно, именно за счет этого "красно-белые" просели в защите, чем игроки "Торпедо" и воспользовались. В одной из редких контратак на последних минутах Виера прошел по центру и точно пробил в противоход Реброву - никто из защитников "Спартака" ему не помешал. Пожалуй, этот гол можно назвать закономерным. Торпедовцы его вполне заслужили, да и хозяева, забив третий мяч, слегка расслабились. И этому голу, наверное, никто не расстроился, кроме, может, Артема Реброва, который не смог провести "сухой" матч.

    Тем не менее, три очка есть три очка. "Спартак" одержал победу и поднялся на второе место в турнирной таблице, на котором продержится, как минимум до завтра, когда сыграют между собой "Кубань" и "Терек", имеющие шансы москвичей обогнать.

    "Мы с первых минут играли собранно, в несколько наглый футбол, - сказал после матча Мурат Якин в эфире телеканала "НТВ-Плюс". - Пришлось подождать своих мячей, но мы их забили и одержали победу. Мы сумели отреагировать на поражение от "Амкара" в Перми и очень рады тому, что первый официальный матч на новом стадионе закончился для нас победой".

    Поделиться