14.09.2014 18:38
    Поделиться

    Вологодского губернатора выбирают с помощью штрих-кодов

    В Вологодской области сегодня выбирают губернатора региона с помощью штрих-кодов.

    Избирательные участки города Череповец оборудованы комплексами электронного голосования. Вместо бумажного бюллетеня избирателям выдают штрих-код. Его подносят к устройству и делают выбор в пользу одного из кандидатов, нажав клавишу на устройстве. Как комментируют в пресс-службе главы Вологодской области, с этой задачей справляются даже люди старшего поколения.

    Комплексами электронного голосования оборудованы 86 из 114 избирательных участков Череповца. На каждом дежурят волонтеры, которые объясняют, как правильно использовать устройство, предлагают сначала потренироваться на тестовом приборе.

    Кстати, накануне дня единого голосования в Череповце территориальная избирательная комиссия регулярно проводила тренировочные курсы по новому голосованию. Поэтому многие избиратели пришли уже подготовленными.

    - Новые технологии активно приходят в нашу жизнь. Для меня не удивительно, что именно Череповец стал пилотным городом, где голосование проходит в электронном виде виде, - заявил мэр города Юрий Кузин. - Наши жители умеют пользоваться электронными устройствами, понимают преимущества подобного голосования.

    Поделиться