14.09.2014 15:49
    Поделиться

    В регионах СЗФО проходят губернаторские выборы

    В регионах СЗФО сегодня выбирают губернаторов. Явка на выборах днем составила от 9,77  до 14 процентов.

    Жителям пяти регионов Северо-Западного федерального округа - Вологодской, Мурманской, Псковской областей, Ненецкого автономного округа и Санкт-Петербурга сегодня, в единый день голосования, предстоит выбрать губернаторов.

    По сообщениям региональных избиркомов, голосование на открывшихся избирательных участках проходит в спокойной обстановке.

    В Вологодской области работают 1011 участков, в списках избирателей значатся чуть более 966 тысяч граждан, имеющих право голоса. На должность главы региона претендуют четыре кандидата: врио губернатора Олег Кувшинников (от "Единой России), депутат Госдумы РФ Сергей Каргинов (от ЛДПР), депутаты Заксобрания области Александ Морозов (от КПРФ) и Александр Тельтевский (от "Справедливой России").

    По данным избиркома, к полудню явка избирателей составила 11 процентов, правом досрочного голосования воспользовались 21,6 тысячи человек. 

    В Мурманской области за пост главы региона борются пять претендентов: врио губернатора Марина Ковтун ("Единая Россия"), депутаты облдумы Михаил Андропов (КПРФ) и Александр Макаревич ("Справедливая Россия"), мурманский бизнес-омбудсмен Игорь Морарь ("Гражданская платформа") и руководитель одной из мурманских компаний Максим Белов ("Справедливая Россия").

    Для волеизъявления граждан в Заполярье открыты 417 постоянных и 18 временных участков, на которых могут проголосовать почти 640 тысяч избирателей. Из них 9,77 процента пришли на свои избирательные участки к полудню с начала их открытия. Своим правом голоса досрочно воспользовались 18 345 северян.

    В Псковской области, как и в Мурманской, право занять губернаторское кресло также оспаривают пять кандидатов. В их числе врио губернатора Андрей Турчак от "Единой России", выдвиженцы региональных отделений партий "Правое дело" Василий Бобылев, КПРФ - Александр Рогов, "Справедливой России" - Олег Брячков и ЛДПР - Сергей Макарченко.

    А вот активность избирателей здесь выше. Как заявил председатель облизбиркома Николай Цветков, к 12 часам мск на участки явились 14 процентов от занесенных в список свыше полумиллиона граждан. Чуть более трех процентов электората проголосовали досрочно. Всего в области работают 639 избирательных участков.

    В Ненецком автономном округе, где на должность губернатора баллотируются четыре соискателя, с утра пораньше приняли участие 6,79 процентов граждан, имеющих право голоса. Избирателям, а это 32,6 тысячи человек, предстоит определить, кто из соискателей достоин занять руководящий пост: врио губернатора НАО Игорь Кошин ("Единая Россия"), Николай Остроумов ("Справедливая Россия"), Андрей Смыченков (ЛДПР) или Тимофей Салуянов ("Родина").

    Поделиться