14.09.2014 10:02
    Поделиться

    Аксенов предостерег от подкупа избирательных комиссий Крыма

    В Симферополе на выборах депутатов Государственного Совета и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов проголосовал на избирательном участке № 295 Железнодорожного района, который разместился в школе-гимназии № 10. Здесь зарегистрировано 1398 избирателей, 38 из которых проголосовали досрочно.

    Сергей Аксенов пришел на избирательный участок одним из первых, тем не менее полминуты ему пришлось простоять в очереди у кабинок для голосования. Ведь уже с утра на этом избирательном участке была заметна большая активность избирателей.

    - Проголосовал за стабильность и порядок, - отметил Аксенов, опустив четыре бюллетеня в урну с крымским и российскими гербами.

    Сергей Аксенов назвал сегодняшние выборы в Госсовет окончательным этапом формирования органов власти Крыма по российскому законодательству.

    - Обратного пути нет, Крым окончательно выбрал свой исторический путь с РФ, - подчеркнул Аксенов. - После этого уже никто не сможет паразитировать на теме возвращения Крыма назад в Украину. Решение окончательное и обжалованию не подлежит.

    По словам главы республики, в восемь часов утра открылись 100 процентов избирательных участков, безопасность обеспечена. Комиссии работают в штатном режиме.

    - Члены комиссий у нас настроены патриотически, поэтому все должно быть нормально, - заявил Аксенов. - Те, у кого в голове дурные мысли, должны умерить свой пыл. Поступала информация, что отдельные личности пытались подкупить председателей избирательных комиссий. Предупреждаю: не шутите. Вы уже на территории Российской Федерации, и все будет очень строго. Все найдем, пересчитаем! В общем я вижу, что люди идут сегодня с хорошим настроением. Сегодня есть доверие к нашему президенту, доверие к Российской Федерации, к органам власти, все будет нормально.

    Председатель участковой избирательной комиссии, на котором проголосовал лидер Республики, отмечает, что люди идут голосовать с большим воодушевлением.

    - При Украине такого не было, а сейчас видно, что у симферопольцев есть вера в лучшую жизнь, в лучшую долю, и за нее люди спешат отдать свои голоса, - считает председатель УИК Вячеслав Осьминов.

    Списки избирателей в Крыму сформированы на основе базы данных Федеральной миграционной службы, завершающей сейчас процесс выдачи российских паспортов. Однако никаких препятствий для голосования не будет и у крымчан с украинскими паспортами, которые еще не успели заменить свой основной документ.

    На случай отключения избирательных участков от электричества предусмотрено подключение альтернативных дизельных электрогенераторов.

    Кстати

    На территории РК действует 27 терризбиркомов и 1204 участковых комиссии. Голосование будет проходить с 8:00 до 20:00. В выборах в Госсовет принимают участие 803 претендента на пост депутата, в том числе по одномандатным округам - 108 человек, и по многомандатному республиканскому округу - 695. На подготовку и проведение выборов депутатов Госсовета первого созыва выделено 99 миллионов 185,7 тысячи рублей, а на муниципальные выборы - 50 миллионов 38 тысяч.

    Поделиться