14.09.2014 16:56
    Поделиться

    Единый день голосования в России проходит без серьезных нарушений

    Единый день голосования в России, в ходе которого избирателям предстоит решить судьбу более чем 40 тысяч мандатов различного уровня, пока проходил при достаточно высокой явке и спокойно - без громких скандалов (если не считать курьезных инцидентов). В лидерах по явке традиционно оказались республики, а на востоке страны был зафиксирован "отрыв" кандидатов "партии власти" от конкурентов.

    Напомним, что всего по стране в Единый день голосования проходят около шести тысяч выборов и референдумов регионального и местного уровня. В 30 из 85 регионов выбирают губернаторов, в 14-ти - региональные парламенты.

    В целом явка в различных регионах в первые два часа после открытия избирательных участков колебалась на уровне от 5% до 15%. Были и отдельные всплески: в Ямальском и Тазовском районах Ямала на выборы губернатора Тюменской области уже через два часа после открытия участков пришли более 37% избирателей. Это объяснимо - традиционно сельские районы и небольшие города голосуют в первые часы более активно, чем областные центры и крупные города.

    Обработав данные со всех участков в 12:00 по московскому времени, в ЦИК РФ сделали вывод: "ход голосования нормальный". "Граждане России голосуют стабильно и достаточно активно", - заявил член ЦИК Валерий Крюков в информационном центре комиссии. В некоторых регионах явка, по его словам, лучше, чем в предыдущие годы. Он напомнил, что процент явившихся избирателей зависит от многих факторов - в том числе от погоды, транспортного сообщения и семейных обстоятельств.

    Зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев тоже поделился первыми оценками: явка в целом по России на 2-3% превышает показатели прошлых выборов аналогичного уровня, что говорит о достаточном интересе избирателей к проходящему голосованию. "Избирателям интересны выборы. Они выбирают свою власть", - заметил Ивлев.

    Регионы, действительно, показали разную активность избирателей. Так, в Центральной России явка на выборах губернаторов (по данным на 15:00 мск) оказалась высокой, лидер - Орловская область с 40 процентами. Активно голосовали и за губернатора Воронежской области - более 30 процентов избирателей. На выборах в Мосгордуму граждане голосовали сначала активнее, чем в прошлые аналогичные выборы. А затем ситуация изменилась (по оценке главы Мосгоризбиркома, из-за плохой погоды): по данным на 15:00 мск проголосовали 12,79 проц избирателей, что существенно ниже прошлогоднего показателя. При этом явка избирателей в Подмосковье превысила 14%, в Санкт-Петербурге - 19%. Лучше всех голосовали республики: в частности, по данным ЦИК Татарстана, по состоянию на то же время, явка на выборах составила 54,2%.

    Первые данные о распределении голосов поступили с востока страны - здесь к 20:00 по местному времени начали закрываться избирательные участки. Избирательная комиссия города Анадырь на Чукотке первой сообщила о подсчете 100% избирательных бюллетеней: победу на выборах мэра одержал кандидат от "Единой России" Илья Давиденко (83,08% голосов). Предварительные данные появились и из Южно-Сахалинска: по итогам обработки 4,82% протоколов лидировал также кандидат от "Единой России" Сергей Надсадин (79,37% голосов). На выборах главы Якутию первым оказался также кандидат от партии власти, действующий врио главы Якутии - по предварительным данным, за Егора Борисова проголосовало 63% избирателей. Большой отрыв обработки 6,25% голосов оказался и у врио главы на выборах в Приморском крае- 71,11% голосов у Владимира Миклушевского.

    Что касается нарушений, то и в этом плане выборы в ЦИК оценили как стабильные. Комиссия по данным на 16:05 мск не получила ни одной жалобы на ход голосования, рассказал на брифинге Леонид Ивлев.

    Избиркомы докладывали о том, что значительных нарушений в ходе выборов зафиксировано не было, а выявленные проблемы не носят критического характера. Большая часть звонков на "горячие линии" была связана с уточнением места и адреса нахождения избирательных комиссий.

    Не обошлось и без курьезов. Например, в Москве нескольких пожилых женщин были приняты за участников так называемой "избирательной карусели". В Мосгоризбирком поступила информация, что у метро "Новогиреево" "собираются бабушки и не знают, куда их повезут". Проверив эту информацию, сотрудники избиркома выяснили, что пенсионерки намеревались пойти в храм, сообщил глава комиссии Валентин Горбунов. А его заместитель Алексей Шленов рассказал об инциденте, случившемся в центре Москвы - на Котельнической набережной, где были задержаны три девушки, которые разделись и мешали голосовать. Нарушительницы, в том числе гражданки Украины, были задержаны и доставлены в ОВД Таганского района.

    В Мосгоризбиркоме, кроме того, рассказали об одном случае расклеивания агитационных листовок на избирательном участке. О таком же инциденте доложили и в Алтайском крае. А глава Общественного штаба по наблюдению за выборами депутатов Мосгордумы Михаил Барщевский сообщил журналистам о том, что не нашел свою фамилию с списке избирателей. Однако ему все же удалось выполнить свой гражданский долг - пригодился дополнительный список избирателей.

    В Мособлизбирком поступила жалоба, что в избирательной участок города Королева не пускают представителей средств массовой информации. В Санкт-Петербурге, согласно сообщению городского отделения КПРФ, на участок не смогли пройти наблюдатель и член комиссии с правом совещательного голоса от этой партии. Центральная избирательная комиссия Татарстана доложила о том, что занимается решением нетривиальных задач: например, разгоняет бездомных собак, мимо которых избиратели боятся пройти на участки.

    Напомним, что в на выборах в Единый день голосования в общей сложности работали более 200 тысяч наблюдателей. Звонки на свою "горячую линию", в частности, принимал, Российский фонд свободных выборов. Как рассказал на брифинге в информационном центре ЦИК РФ исполнительный директор фонда Игорь Богданов, сведения о возможных нарушениях содержатся в 346 обращениях (14% от общего количества звонков), что меньше, чем в сентябре прошлого года, когда доля таких сообщений составляла 23%. В корпусе наблюдателей "За чистые выборы" подтвердили, что серьезных нарушений не наблюдается. "Выборы 14 сентября проходят без какого-либо ажиотажа, даже вопросы, которые поступают от граждан на "горячую линию", связаны со справочной информацией", - отметил один из представителей корпуса Михаил Поляков. Большого массива нарушений не видит и Ассоциация "Гражданский контроль", рассказал ее глава Александр Брод.

    Поделиться